Газета,
которая объединяет

Игра вразрез результату

«Буран» впервые не смог справиться с «Ариадой»
Рубрика: от
Автор:

Шесть матчей – шесть побед. За три проведенных в ВХЛ сезона хоккеисты «Бурана» ни разу не уступили волжской «Ариаде». Однако на минувшей неделе приятная для воронежцев серия была прервана.

Команда из Республики Марий Эл приехала в наш город с незавидным багажом из трех поражений подряд. В Рязани волжане уступили в овертайме (1:2), в Воскресенске были разбиты в пух и прах (1:6), а в Чехове еще за полпериода до финальной сирены вели в две шайбы, но проиграли 2:3.

«Ураганные» же, напомню, в трех предыдущих домашних поединках добыли пять очков. За досадным поражением от молодежи из казанского «Барса» последовала победа в дополнительное время над альметьевскими «нефтяниками», а затем – «сухой» выигрыш у ХК «Саров».

В матче с волжанами дебютировал в «Буране» колоритный новичок Анатолий Степанов. Обладателя двух Братин определили в третье звено – к Максиму Коробову и Павлу Акользину. «Свою работу он делает. Хотя, конечно, ему тяжело было: новая команда, волнение», – прокомментировал дебют Степанова наставник воронежцев Александр Титов.

Появление опытного новичка – это, безусловно, плюс. Но, к сожалению, не обошлось и без очередной потери: из-за травмы против «Ариады» не смог сыграть основной голкипер нашей команды, блиставший во встрече с саровчанами Андрей Литвинов. Заменивший же его Александр Пасечник, надо признать, действовал небезупречно.

Зато славно потрудился страж ворот «Ариады» Сергей Агеев. После воскресенского разгрома он предсказуемо отправился в запас. А теперь, отдохнув физически и психологически, вернулся на «пост №1» и сполна доказал собственную состоятельность.

Голкипер-гренадер, под два метра ростом, отразил в итоге 27 бросков. Если в стартовой трети матча хозяева его практически не тревожили, то во втором и третьем периодах на долю Агеева выпало немало испытаний. И справился он с ними, как уже сказано, весьма достойно.

Воронежцы «распечатали» волжского вратаря только на 47-й минуте, при игре в большинстве. Это Алексей-Князев младший, находясь в левом круге вбрасывания, из-под защитника пальнул с кистей в дальний верхний угол. Агеев махнул ловушкой, но не смог остановить шайбу, летевшую в «девятку».

Все бы хорошо, но к тому времени «Буран» уступал с разницей в «минус 2». Еще одним героем в составе «Ариады» стал 22-летний воспитанник славной челябинской школы Евгений Полторак. Невысокий шустрый форвард оформил дубль, ставший для его команды победным.

Счет он открыл аккурат на экваторе матча, когда гости убежали в контратаку по правому флангу. Получив пас от Владимира Шепелева, Полторак резким броском в ближний угол оставил Пасечника не у дел. Второй его гол состоялся в дебюте решающего периода, после удаления Князева-старшего. И вновь Евгений запустил шайбу верхом над плечом Пасечника, который и здесь не выручил партнеров.

Итог – 1:2, поражение «Бурана». По окончании встречи Александр Титов посетовал на ошибки, приведшие к пропущенным голам, но отметил, что по содержанию и построению игры это был один из лучших матчей его команды в нынешнем сезоне. Прибавить бы еще в реализации моментов…

Как бы там ни было, на чужих площадках воронежцы по-прежнему выступают успешнее, нежели на своем льду. В семи гостевых поединках они набрали 14 очков, а вот в восьми домашних играх – лишь 9.

Впереди у воронежской дружины – очередной непростой выезд. Уже сегодня «Буран», оказавшийся на грани вылета из «топ-16», сразится в Орске с «Южным Уралом», который лишь на одно очко отстает от нашей команды. Далее «ураганные» проследуют по маршруту Челябинск – Тюмень – Курган.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Продолжает радовать своих болельщиков ХК «Россошь». Фарм-клуб «Бурана» не знает поражений на протяжении уже 11 матчей и по потерянным очкам является лидером первенства Молодежной хоккейной лиги. Очередные победы россошанцы отпраздновали в домашних поединках с питерским коллективом «СКА-Варяги».

Армейцы оказали сопернику серьезное сопротивление, но хозяева в обеих встречах были немного удачливее – 2:1 (отличились Виктор Кальной и Руслан Рубцов) и 4:3 (Кальной, Андрей Геращенко, Святослав Акимов, Алексей Егоров). Следующие матчи подопечные Сергея Карого проведут 4-5 ноября на площадке пензенского «Дизелиста».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей ЦАРЕВ, главный тренер «Ариады»:

– Игра была довольно напряженной – как для нас, так и для «Бурана». Четвертый матч на выезде мы попросили ребят сыграть строго от обороны, и это сработало. Удачно реализовали контратаки, большинство, а дальше довели поединок до победы. Большое спасибо ребятам за то, что «отпластались» – другого слова я найти не могу.

Александр ТИТОВ, главный тренер «Бурана»:

– По содержанию и построению игры к команде нет никаких претензий. Единственное – не реализовали столько моментов. Хотя мы и уступили 1:2, наверное, это был один из лучших наших матчей. Если ребята продолжат так же играть и выкладываться, то, думаю, все будет нормально.

К сожалению, две ошибки – два гола. Плюс – вратарь соперника здорово сыграл. Увы, в прошлом матче получил травму Литвинов, и насколько она серьезна, я пока сказать не могу. По-прежнему отсутствуют Буйницкий и Черников, дисквалифицирован Раисов. Четверо ведущих хоккеистов оказались вне игры.