Не зацепились и за ничью

Болельщики не дождались от «Факела» ни очков, ни голов

О том, как любят свою команду воронежские футбольные болельщики, давно известно всей России. Еще не забыты те времена, когда Центральный стадион профсоюзов, являющийся одним из самых вместительных в стране, заполнялся на домашних матчах «Факела» до отказа. Без поддержки верных поклонников клуб не оставался и в самые тяжелые для себя годы – даже оказавшись на задворках отечественного футбола.

Вот и сейчас он, беспросветно осевший на дне таблицы первенства ФНЛ, остается одним из лидеров по посещаемости. Конечно, с каждым новым провалом зрителей на трибунах становится все меньше. Однако, несмотря на неудачи, народ от команды не отвернулся. Вот и на очередной поединок «Факела», принимавшего астраханский «Волгарь-Газпром», пришли, согласно протоколу, 5000 человек. Учитывая положение соперников, неприятную осеннюю погоду и прямую трансляцию встречи на федеральном канале, цифра вполне приличная.

Только надежды болельщиков вновь остались пустыми. Воронежцы в который раз оступились в родных стенах, так и не подобрав ключи к воротам волжан, зато пропустив нелепый гол в компенсированное судьей время. По окончании же матча и вовсе имел место быть крайне неприятный инцидент. Кто-то из зрителей в резкой форме высказал претензии к уходившим в раздевалку футболистам. Может, рассчитывал получить извинения за восьмое в сезоне домашнее поражение? Но ответом стала стычка игроков и болельщиков, которая, к счастью, не приняла масштабных размеров.

Подобный негатив вылился именно в этот понедельник, думаю, неслучайно. Весенне-осенняя часть затяжного сезона близится к завершению, «Факел» прозябает в подвале таблицы, а тут еще и уступает далеко не самому грозному сопернику, которого, если кто забыл, уверенно превзошел в недавнем кубковом матче. Любому терпению, как известно, когда-то приходит конец. Вот этот момент, похоже, и «созрел». Итог – общение «талантов и поклонников» на повышенных тонах и с недружелюбным размахиванием руками.

Сам матч вряд ли впечатлил российских любителей футбола, решивших посмотреть трансляцию из Воронежа. Борьбы в поединке команд, бьющихся за выживание, было много, а вот с мыслью возникли очевидные проблемы. Хотя, стоит признать, гости-то смотрелись интереснее, нежели в упомянутом поединке на Кубок России. И именно они создали единственный за первый тайм реально опасный момент. Роман Тузовский, в недалеком прошлом проведший один сезон в составе «Факела», сыграл в «стеночку» с Аланом Чочиевым, выскочил к воротам хозяев, пробил в левый от себя нижний угол, но угодил в штангу.

Вскоре воронежцам повезло вновь: неприятную ситуацию разрядил кто-то из защитников, прервав острый пас Андрея Мязина под удар тому же Чочиеву. В противоположной штрафной до «пожара» дело не доходило. И еще один наш давний знакомый, голкипер волжан Максим Кабанов, чувствовал себя вполне спокойно. Лишь Сергей Хабаров потревожил его выстрелом метров с 25-ти, но опытный вратарь оказался на месте.

Во втором же тайме Кабанов отыграл лишь десять минут и, получив повреждение, был заменен на Михаила Комарова. Перед уходом с поля он выручил гостей и не позволил отличиться Александру Аброскину, завершавшему контр­атаку мощным ударом с острого угла. Вообще, после перерыва хозяева стали действовать активнее, но «придавить» соперника им так и не удалось. На 78-й минуте «Факел» имел прекрасный шанс открыть счет, да Владимир Шишелов, пытавшийся добить мяч в сетку после удара Любомира Кантонистова, ухитрился направить «снаряд» над перекладиной.

Более ничего действительно опасного воронежцы у ворот Комарова не создали. Да и гости не сильно напрягали Эмилиана Долха. Раз, правда, заставил его потрудиться Тузовский, опасно бивший головой, и тут голкипер хозяев не подвел. А вот на 92-й минуте румынский легионер допустил роковую ошибку. Выскочив, непонятно зачем, к линии штрафной, он не успел опередить Александра Антипенко, и тот выверенным «парашютом» переправил мяч под перекладину – 0:1.

На пресс-конференции наставник гостей Хазрет Дышеков заметил, что обе команды хотели победить и не отсиживались в обороне. По его словам, во втором тайме хозяева своей активностью заставили волжан поволноваться. «Нам пришлось несладко, но благодаря заменам удалось отодвинуть игру от своих ворот, – констатировал Дышеков, чей коллектив чуть отдалился от «зоны вылета» и поднялся на 13-е место. – В концовке могли отличиться обе команды, и, к счастью, это удалось нам. А у хозяев уже не осталось времени, чтобы отыграться».

Главный тренер «Факела» Константин Сарсания отметил, что в перерыве пообщался с неудачно проведшей первый тайм командой, внеся коррективы, и во второй половине она играла хорошо, создавала опасные моменты. Наставник воронежцев также посетовал на откровенное невезение: «Такого я, честно говоря, еще не видел. С двух метров в ворота не можем попасть! Мистика какая-то, и мы это уже проходили в шести-семи матчах».

Что касается конфликта, случившегося после игры, то тут Константин Сергеевич, как и предполагалось, встал на сторону футболистов. Дескать, игроки выкладывались на поле, хотели победить, но пропустили обидный гол, а их начали провоцировать, они не сдержались… Что ж, у каждого, как говорится, своя правда. Ну а «Факел», чье отставание от спасительного 15-го места увеличилось до 14 очков, завтра примет рвущуюся в премьер-лигу «Аланию».