Выездные сражения

«Буран» с переменным успехом погостил в Челябинске и Тюмени
Рубрика: Спорт№ 103 (1963) от

Вчера вечером хоккеисты «Бурана» завершили очередную серию выездных матчей. Свой вояж они подытожили в Кургане, где сразились с тамошним «Зауральем».

Подробности этого поединка вы найдете в следующем номере «Берега». Пока же расскажем о том, как «ураганная» дружина на минувшей неделе сражалась на челябинском и тюменском льду. Забегая вперед, отметим, что обе встречи прошли в напряженной борьбе. И если в первой из них удача сопутствовала воронежцам, то вторая закончилась для «Бурана» досадным поражением.

Очередное спасение

Через два дня после «сумасшедшей» волевой победы в Орске (5:4) наша команда встретилась с «Челметом». И вновь «бурановцы» сначала создали сами себе серьезные проблемы, которые затем благополучно решили.

Едва ли не первая атака хозяев обернулась голом Александра Тридчикова, с двух попыток пробившего Андрея Литвинова. После этого воронежцы трижды оказывались в большинстве, но шансами восстановить равновесие не воспользовались.

Когда же в дебюте второго периода в штрафной бокс отправился Виктор Кальной (молодой форвард «Россоши» только в Орске дебютировал в составе «Бурана»), челябинцы преуспели в розыгрыше лишнего: их успех мощным щелчком развил Денис Ванин – 2:0.

Спустя 24 секунды настроение хозяевам подпортил Андрей Воронков, удачно подкорректировавший выстрел Евгения Рыбницкого, после чего табло Дворца спорта «Юность» долгое время отражало счет 2:1. Изменил его на старте третьего периода Павел Акользин, который, как и в орском поединке, отличился в меньшинстве, удачно сыграв на отскоке – 2:2.

Тут и началось самое интересное. Артем Севанькаев оперативно вернул челябинцам превосходство – 3:2. Его гол накалил страсти, последовала серия удалений в составах обеих команд. А на 56-й минуте «ураганные» снова настигли соперника: Павел Копытин пасом под синюю линию организовал Константину Майорову дуэль с вратарем – 3:3.

Впору было об овертайме задумываться, но Тридчиков, угодив на скамью штрафников, подарил «Бурану» шанс выиграть в основное время. От такого «презента» гости не отказались: за 32 секунды до сирены Михаил Чурляев пальнул по воротам, и шайба, зацепив Анатолия Степанова, прошмыгнула между щитков челябинского голкипера Егора Назарова – 3:4.

Обидно, досадно…

Забросив девять шайб (шикарный для выезда показатель!) в двух предыдущих матчах, в тюменском поединке «Буран» остался, как говорится, на сухом пайке. И в том велика «вина» надежного голкипера «Рубина» Александра Хомутова. Воронежцы нанесли аж 45 бросков в створ его ворот, но «снаряд» ни разу так и не побывал в сетке.

Уверенно действовал в этом матче и Литвинов. Ему также пришлось ликвидировать немало угроз, и работу свою Андрей выполнял на «отлично». Однако, как оно нередко бывает, все решил случай – счастливый для одной команды и роковой для ее соперника.

На 48-й минуте нападающий сибиряков Илья Ахметов выиграл вбрасывание в зоне гостей, и его партнер по звену Денис Сандер из левого круга бросил в сторону ворот «Бурана». Шайба, как показалось, летела мимо цели, но, угодив в конек Чурляеву, изменила направление и заползла в сетку – 1:0. В оставшееся время «ураганные» не смогли уйти от поражения, которого наша команда вряд ли заслуживала.

– По самоотдаче и желанию вести борьбу у меня к подопечным претензий нет, – заявил на пресс-конференции наставник воронежцев Александр Титов. – Играли мы хорошо, но одна ошибка в третьем периоде привела к голу в наши ворота и поражению. Поздравляю «Рубин» с заслуженной победой. Особо хочу отметить игру вратаря хозяев.