«Канониры» сложили оружие

Обыграв конкурента, «Факел» ворвался в тройку лидеров ФНЛ
Рубрика: Спорт№ 103 (1963) от

Первый круг турнира ФНЛ «Факел» завершил на мажорной ноте. Уверенно одолев в родных стенах тульский «Арсенал», воронежцы продлили победную серию до шести матчей и поднялись на третье место.

Поединок принципиальных соперников, как и предполагалось, собрал солидную зрительскую аудиторию. И уже на 40-й секунде встречи стадион накрыло оглушительным ревом болельщиков «Факела». Виктор Свежов со своей половины поля сделал заброс на ход Михаилу Бирюкову, и лучший бомбардир хозяев, оторвавшись от опекуна, реализовал выход один на один с вратарем туляков Сергеем Котовым – 1:0.

Быстро пропущенный гол «канониров» из колеи не выбил. Гости, захватив инициативу, бросились отыгрываться, и примерно четверть часа «Факелу» пришлось сдерживать их натиск. А затем Бирюков, обыгравшийся с Ильнуром Альшиным, снова оказался один на один с Котовым, но на этот раз голкипера «Арсенала» пробить не сумел.

Впрочем, минутой позже разница в счете все-таки увеличилась. Михаил Багаев увенчал «фирменное» подключение к атаке по левому флангу навесом в центр штрафной, и Александр Касьян эффектным ударом в падении головой не оставил Котову ни шанса – 2:0!

Беды туляков продолжились незадолго до перерыва. Их защитник Анри Хагуш, уже имевший предупреждение, неподалеку от центрального круга заехал по ноге Дмитрию Коробову. Арбитр предъявил нарушителю еще один «горчичник» и оставил гостей вдесятером.

В паузе между таймами наставник «Арсенала» Виктор Булатов произвел сразу три замены, которые, надо признать, встряхнули его команду. «Канониры» вполне могли сократить отставание, но Александр Кутьин из выгодной позиции не попал в дальний нижний угол ворот, а выстрел зарядившего под перекладину Вадима Стеклова парировал Александр Саутин.

Хозяева ответили парой опасных контратак. В обоих случаях партнеры выводили на удар Касьяна, которому не хватило точности. Далее в центре событий дважды оказывался Лукаш Тесак. Сначала он мог отличиться сам, но Саутин надежно закрыл ближний угол. Затем словацкий защитник гостей здорово ассистировал Кутьину, однако тот как-то неуверенно катнул мяч в руки нашему вратарю.

Вскоре после этого «Арсенал» понес еще одну потерю. Александр Денисов чрезмерно жестко атаковал Дмитрия Тихого и досрочно отправился в раздевалку. За грубость соперников наказал Бирюков, замкнувший подачу Артема Бекетова со «стандарта» и доведший свой бомбардирский счет до 11 мячей. Гол воронежского воспитанника Владислава Рыжкова, отличившегося в компенсированное время, лишь подсластил гостям горечь поражения – 3:1, и «Факел» с «Арсеналом» поменялись местами в турнирной таблице.

– Я искренне завидую воронежцам. Атмосфера на вашем стадионе – это праздник! Хочется, чтобы таковая царила на всех российских футбольных аренах. Огромное количество зрителей, очень объективные болельщики, – подчеркнул посетивший игру президент ФНЛ Игорь Ефремов. – У меня только позитивные эмоции. И сам матч оправдал все ожидания, встретились две достойные команды. «Факел» был более целеустремленным и «хитрым». На взгляд болельщика, это была тренерская победа.

Будем надеяться, очередной яркий успех придаст подопечным Павла Гусева, который, к слову, признан ФНЛ лучшим наставником октября, дополнительных сил и уверенности. Впереди у воронежцев – два сложнейших матча с тандемом лидеров. В предстоящее воскресенье «Факел» будет гостить в Томске, а 15 ноября примет оренбургских «газовиков».

Вот как закончились остальные поединки 19-го тура: «КамАЗ» – «Томь» – 0:1; «Балтика» – «Газовик» – 2:1; «Сибирь» – «Шинник» – 2:1; «Спартак-2» – ФК «Тосно» – 3:1; «Волга» – «Волгарь» – 0:1; «СКА-Энергия» – ФК «Тюмень» – 1:0; «Сокол» – «Енисей» – 1:0; «Луч-Энергия» – «Торпедо» – 0:1; «Байкал» – «Зенит-2» – 2:1.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1-2. «Томь», «Газовик» – по 44 очка; 3-4. «Факел», «Арсенал» – по 37; 5. «Сибирь» – 34; 6. «Спартак-2» – 31; 7. «Волгарь» – 29; 8. «Шинник» – 27; 9. «Балтика» – 26; 10. ФК «Тюмень» – 25; 11-12. «Волга», «Енисей» – по 24; 13. «Сокол» – 23; 14-15. «Байкал», «Луч-Энергия» – по 22; 16. «Зенит-2» – 21; 17. «СКА-Энергия» – 19; 18. ФК «Тосно» – 18; 19. «КамАЗ» – 13; 20 «Торпедо» – 12.

Виктор БУЛАТОВ, главный тренер «Арсенала»:

– Я думаю, исход матча решили два быстрых гола. Первый мяч, на мой взгляд, вообще был глупейшим: детские ошибки допустили двое центральных защитников. Второй – то же самое. Хотя предупреждали, что у Багаева опасные подачи, а Бирюков и Касьян хорошо играют головой. Не понимаю, почему команда меня не услышала.

Считаю, второй тайм надо занести нам в актив. В меньшинстве владели преимуществом, создавали моменты, забили гол. Характер проявили, но поезд уже ушел, и все было решено до перерыва. Будем разбираться, почему команда так плохо вошла в игру. Что касается удалений, то здесь больше претензий не к судье, а к нашим футболистам, которые шли в стыки, уже имея карточки.

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Сегодня встречались два хороших соперника, умеющие играть в футбол. Хочется поблагодарить ребят за хорошо проведенный матч. Особые слова благодарности – нашим болельщикам, которые сильно поддерживали команду.

«Арсенал» мы изучили очень внимательно. Он играет в основном за счет коротких и средних передач, хорошего контроля мяча. Потому мы пытались, особенно – во втором тайме, проводить скоростные атаки. Я попросил игроков середины поля использовать свободные зоны, делать забросы за спины защитников – на Касьяна и Бирюкова.

После перерыва мы играли уже по счету. Понятно было, что соперник большими силами пойдет вперед. И здесь требовалось немножко отодвинуться назад, перекрыть все зоны и быстро переходить от обороны к атаке. В итоге «Арсенал» хорошо контролировал мяч, но – без обостряющих передач. Наши козыри оказались более весомыми.

Если кратко подводить итоги первого круга, то результатом я доволен. В целом, все было предсказуемо. Стартовали мы с пяти поражений в шести матчах, но по игре никому не уступили. Проигрывали из-за собственных ошибок. Нам нужно было время, ведь в команду пришла большая группа новичков с разной степенью готовности. Когда же ребята сыгрались, мы стали демонстрировать зрелищный футбол и набирать очки.