Ураганом по Кургану

Вояж «Бурана» увенчался крупной победой

Девять очков из двенадцати возможных набрали хоккеисты «Бурана», проехав по маршруту Орск – Челябинск – Тюмень – Курган. И каждый из четырех проведенных ими матчей стал по-своему запоминающимся.

Напомню, в поединках с «Южным Уралом» и «Челметом» воронежцы отыгрывали дефицит в две шайбы, позволяли соперникам снова выйти вперед, однако в итоге склоняли чашу весов на свою сторону – 5:4, 4:3. Во встрече с «Рубином» наша команда нанесла почти полсотни (!) бросков в створ ворот хозяев, да распечатать их так и не смогла и, пропустив досадный гол в третьем периоде, уступила 0:1.

А в понедельничном матче с «Зауральем», который подытожил выездную серию, «ураганные» проявили себя во всей красе. Подопечные Александра Титова не просто одержали очередную волевую победу, но и наконец-то порадовали высокой реализацией созданных моментов вкупе с надежными защитными действиями, что привело их к первому в сезоне выигрышу с крупным счетом.

Курганская команда, которая, как и «Буран», к началу ноября расположилась в середине таблицы, результативностью отнюдь не блещет. Главным ее козырем является отличная игра в обороне: в 16 матчах «Зауралье» пропустило 21 гол – меньше всех в ВХЛ. Для сравнения, в ворота воронежской дружины, проведшей на пару поединков больше, шайбы влетали вдвое чаще – 42 раза.

Встречу соперники начали во взаимных атаках, в хорошем темпе, и игра шла почти без пауз. Ближе к успеху был, пожалуй, «Буран». Уже на 2-й минуте гостей мог вывести вперед Алексей Князев-старший, чей бросок с «пятака» отразил голкипер уральцев Ильяс Гафиуллин. Чуть позже наш капитан здорово ассистировал вернувшемуся в строй после дисквалификации Аслану Раисову, но хозяев вновь выручил вратарь.

Почти всю вторую половину стартового периода команды отыграли в неравных составах. Дважды судьи выписывали штрафы хоккеистам «Зауралья», а между их удалениями наказали Максима Коробова, однако в реализации лишнего никто не преуспел. Сразу после перерыва «Буран» ринулся атаковать с новыми силами, неплохие моменты имели Иван Груздев и Князев-старший – и опять Гафиуллин не подвел партнеров.

Счет был открыт на 30-й минуте, когда гости оказались в меньшинстве. За секунду до выхода на лед Князева-младшего капитан «Зауралья», экс-воронежец Алексей Чечин щелкнул от синей линии и пробил Андрея Литвинова – 1:0. Однако «бурановцы» быстро отыгрались: Константин Майоров отпасовал Павлу Копытину, попавшему из правого круга вбрасывания в дальний угол – 1:1.

Буквально тут же Евгений Бусыгин, перехватив пас тезки Бородина, выскочил один на один – хозяев спасла перекладина; далее с передачи Раисова должен был забивать Коробов – Гафиуллин не дрогнул. Последовавшее удаление Анатолия Степанова, казалось бы, предоставило курганцам так необходимую им передышку, но…

На 35-й минуте, в течение 24 секунд, «ураганные» дважды отличились в меньшинстве! Майоров, войдя в зону соперника, несильно бросил низом, и Гафиуллин так неудачно укротил шайбу, что от его клюшки она взмыла вверх и опустилась в сетку – 1:2. Пока хозяева приходили в себя, Князев-старший убежал в контратаку и уже из-за ворот выдал «слепой» пас Андрею Воронкову – 1:3, и место в «рамке» хозяев занял Антон Гичев.

Сократить отставание до второго перерыва курганцы не сумели. Решающую же треть поединка «Буран» начал так, будто ему, а не «Зауралью» надо спасать матч. С «ураганным» натиском хозяева не справились, и их оборона допустила еще целых три сбоя.

Рванув в контратаку, Князев-младший вывел к воротам Раисова – 1:4. Следом Коробов запустил по флангу того же Раисова, который заметил накатившего на «пятачок» Александра Черникова – 1:5. Наконец, Майоров «обокрал» Чечина и отдал пас Копытину, а тот вернул шайбу партнеру, усадившему Гичева на «пятую точку» и оформившему дубль – 1:6 на 48-й минуте. Три этих гола разделили лишь 76 секунд!

Наставник хозяев Сергей Душкин взял тайм-аут, немного встряхнувший его команду. По крайней мере, больше курганцы в этот вечер не пропускали. Понимая, что поражение неизбежно, они попытались хотя бы уйти от разгрома, создали не один опасный момент, но кураж наших форвардов перенесся и на Литвинова, блеснувшего в ряде эпизодов.

«Буран» доказал, что является лучшей выездной командой ВХЛ: в чужих стенах воронежцы набрали 23 очка. Теперь надо улучшать домашние показатели, ведь три победы в восьми матчах – результат незавидный. Изменить ситуацию можно будет уже в ближайшие дни: 9 и 11 ноября «ураганные» примут саратовский «Кристалл» и пензенский «Дизель», соответственно.

В ТЕМУ

Определены лучшие игроки первенства Молодежной хоккейной лиги по итогам октября. Среди вратарей отмечен 20-летний голкипер ХК «Россошь» Виталий Пантыкин. В четырех матчах (все – победные) он пропустил лишь две шайбы, причем оба поединка с минской «Юностью» отыграл на ноль.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр ТИТОВ, главный тренер «Бурана»:

– Поздравляю свою команду и ее болельщиков с победой. К последнему матчу выездной серии мы готовились серьезно. Знали, что соперник выглядит очень прилично и неспроста идет на первом месте по пропущенным шайбам. Огромное спасибо ребятам за этот матч, за то, что они доиграли до конца и победили. А наших болельщиков благодарю за поддержку.

Сергей ДУШКИН, главный тренер «Зауралья»:

– Сегодня у нас практически ничего не получалось. «Буран» победил заслуженно, с чем я соперника и поздравляю. Мы сыграли очень блекло, вратари действовали не совсем удачно. Команда впервые в сезоне потерпела такое крупное поражение. Будем делать выводы, разбираться в ситуации и что-то менять.