Газета,
которая объединяет

Пятилетка раздумий

Рубрика: Социум№ 104 (1964) от
Автор: Егор Петров

Министерство финансов предлагает продлить на пять лет право россиян выбирать вариант пенсионного обеспечения на условиях, действующих в 2014 и 2015 годах. Об этом 3 ноября сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в ведомстве.

По данным издания, последние изменения существенно затрудняют осознанный выбор россиян между накопительной и распределительной пенсиями. В частности, это касается «заморозки» накопительной части, полного отказа от ее формирования, а также изменений в системе контроля и надзора за инвестированием. Чтобы наладить работу новых механизмов, необходимо минимум пять лет. Право выбора Минфин предлагает продлить до 2020 года.

Напомним, по действующему законодательству граждане 1967 года рождения и моложе пока имеют право выбирать вариант своего пенсионного обеспечения до 1 января 2016 года. Шесть процентов страховых взносов за сотрудника работодатель может направлять на его накопительный счет.

Ранее правительство трижды замораживало пенсионные накопления. Мораторий в накопительную часть в последний раз ввели для увеличения доходов бюджета.