Газета,
которая объединяет

С любовью к России

Воронеж отметил День народного единства
Рубрика: от
Автор:

В среду на Советской площади состоялся митинг, посвященный Дню народного единства; праздник отмечается с 2005 года и имеет статус государственного. Участвовали в торжественном мероприятии порядка шести тыс. человек. Многие пришли с российскими флагами и плакатами «Горжусь страной!», «Единство – сила России!».

А начался митинг с минуты молчания в память о погибших в авиакатастрофе при крушении самолета Airbus-321 рейса 9268 «Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург».

На мероприятии выступили представители властных структур и другие почетные гости. Председатель областной думы Владимир Нетесов заявил: «Нас всех объединяет желание сделать Воронежскую область лидером среди регионов, а великую страну – сильной и процветающей державой. И каждый из нас вносит весомый вклад в достижение этой цели».

Проректор ВГУ, сопредседатель регионального отделения Общероссийского Народного фронта Василий Попов отметил: важно не забывать о своей истории.

– Нас объединяет чувство гордости за свою страну, за ее славную историю и свершения наших предков, – подчеркнул Попов. – Современная Россия сильна, прежде всего, огромным потенциалом людей, искренне желающих принести пользу своему Отечеству. А наш многонациональный народ является главной его опорой.

Член Национальной палаты при губернаторе, председатель совета воронежской региональной общественной организации «Воронеж многонациональный» Ишхан Хачатрян обратил внимание собравшихся на то, что на территории нашей страны живут представители более сотни народов. И объединяет их именно любовь к России.

– День народного единства – праздник не только воинской и гражданской доблести, но и торжества российской государственности, которая устояла в годину страшных испытаний благодаря силе народного духа, утвержденного в православной вере, – поздравляя участников митинга, сказал протоиерей Андрей Скакалин.

Поздравления официальных лиц чередовались с выступлениями народных коллективов. А после концерта глава городского управления культуры Иван Чухнов пригласил всех на праздничную ярмарку.