Ничья на поле лидера

«Томь» и «Факел» разошлись без голов
Рубрика: Спорт№ 105 (1965) от

Позавчера стартовал второй круг первенства Футбольной национальной лиги. Центральный матч очередного, 20-го тура состоялся в Томске, где возглавлявшая таблицу «Томь» принимала «Факел», расположившийся на третьем месте.

Июльская встреча этих команд завершилась в пользу сибиряков. Стараний футболистов «Факела», тяжело входившего в сезон, оказалось недостаточно. Томичи забили быстрый гол, а под занавес поединка окончательно сломили сопротивление соперника, который сумел лишь уйти от разгрома, и впервые победили на воронежском стадионе – 3:1.

За прошедшие четыре месяца команда мэтра отечественного тренерского цеха Валерия Непомнящего доказала, что по праву считается едва ли не главным претендентом на выход в премьер-лигу. Только безоговорочным фаворитом отчетного матча она не выглядела. Как-никак, а набравший мощные обороты «Факел» приехал в Томск, имея за плечами серию из шести побед.

Но перенесемся уже на поле стадиона «Труд». Хозяева, проводившие заключительный домашний поединок года, уже на 5-й минуте едва не порадовали своих болельщиков: Алексей Пугин после скидки Кирилла Погребняка оказался перед воротами Александра Саутина, но запустил мяч выше цели. Следом белорусский хавбек Павел Нехайчик поймал отскок на подходе к нашей штрафной и пальнул в ближний угол – чуть неточно.

Не самый оптимистичный дебют вовсе не обескуражил воронежцев. Напротив, подопечные Павла Гусева достаточно быстро взяли игру под контроль, и острые ситуации стали возникать уже у ворот хорошо знакомого поклонникам «Факела» Александра Криворучко.

На 14-й минуте Виктор Свежов совершил перехват на своей половине поля и начал контратаку, в завершение которой Ильнур Альшин прострелил на оставшегося без опеки Александра Касьяна, но лучший игрок октябрьской ФНЛ по версии болельщиков промахнулся с убойной позиции. Чуть погодя Андрей Мурнин со штрафного проверил прочность томской «стенки», и поспевший на отскок Альшин пробил с ходу – хозяев выручила штанга.

Затем шанс выйти вперед снова получили сибиряки. Саутин не лучшим образом сыграл на выходе, выбив мяч точно на Анзора Саная, однако удар у отличившегося в Воронеже форварда «Томи» не получился, и страховавший вратаря Георгий Бурнаш спокойно разрядил ситуацию.

А в концовке тайма опять неслабо «полыхнуло» у хозяйских ворот. «Факел» в течение минуты разыграл пару хороших комбинаций, вот только Мурнину, с 17 метров метившему в нижний угол, не хватило мощности удара, а Михаилу Бирюкову, замыкавшему на линии вратарской площадки прострел Альшина, точности.

Опасных моментов хватало и после перерыва. И, надо признать, «Томь» была ближе к успеху. Дважды мог огорчить гостей проведший второй тайм на острие атаки Нехайчик, но в обоих случаях мяч прошел рядом с целью. Мощно стрелял с носка Пугин – Саутин не дрогнул. Отличный шанс имел Иван Темников, однако, выскочив к воротам «Факела», не сумел пробить голкипера.

Ряд острых выпадов организовали и воронежцы. Несколько раз Бирюкову не хватало каких-то сантиметров, чтобы замкнуть прострелы партнеров. Последний из таких эпизодов имел место быть уже в компенсированное время, когда Касьян сделал голевой, казалось бы, перевод на дальнюю штангу, но мяч, стукнувшись о газон, шмыгнул за лицевую линию – 0:0.

Впервые в истории своего соперничества «Томь» и «Факел» разошлись ничьей, и мирный исход оказался на руку их конкурентам. Воронежцев вновь обошел «Арсенал», в Туле переигравший «Зенит-2» – 2:1. Томичей же опередил «Газовик», дома одолевший «Спартак-2» – 2:0. И именно оренбуржцы, единолично возглавившие таблицу, пожалуют в Воронеж в предстоящее воскресенье (начало матча – в 18 часов).

А вот как закончились остальные поединки 20-го тура: «Шинник» – «КамАЗ» – 0:2; «Байкал» – ФК «Тосно» – 0:2; «Волгарь» – «Балтика» – 1:0; «Енисей» – «Сибирь» – 1:0; ФК «Тюмень» – «Волга» – 2:1; «Луч-Энергия» – «Сокол» – 2:3; «Торпедо» – «СКА-Энергия» – 0:2.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Газовик» – 47 очков; 2. «Томь» – 45; 3. «Арсенал» – 40; 4. «Факел» – 38; 5. «Сибирь» – 34; 6. «Волгарь» – 32; 7. «Спартак-2» – 31; 8. ФК «Тюмень» – 28; 9-10. «Шинник», «Енисей» – по 27; 11-12. «Балтика», «Сокол» – по 26; 13. «Волга» – 24; 14-16. «Байкал», «Луч-Энергия», «СКА-Энергия» – по 22; 17-18. ФК «Тосно», «Зенит-2» – по 21; 19. «КамАЗ» – 16; 20. «Торпедо» – 12.

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Хочу поблагодарить команду соперника за корректную игру, сегодня был хороший футбол. Считаю, что соотношение сил и расстановка в таблице соответствуют действительности и показанному обеими командами футболу.

В этом матче встречались опыт и молодость. «Томь» укомплектована опытными игроками, выступавшими на хорошем уровне, в премьер-лиге. А у нас команда совсем молодая, и к ребятам была просьба выйти и играть в футбол. Честь им и хвала: они вели игру, очень хорошо контролировали мяч. Я считаю, в этом компоненте мы хозяев превзошли.

В первом тайме у нас были хорошие для реализации моменты, которые реально могли заканчиваться взятием ворот. В принципе, в концовке матча и мы могли пропустить. Соотношение сил было приблизительно равным, и результат встречи закономерен.

Отмечу, что нас приятно удивило состояние газона, и хочется поблагодарить сотрудников «Томи», которые отвечают за его подготовку. Поле было в отличном состоянии и позволяло играть в хороший футбол.

– В первом тайме ощущалось преимущество «Факела», во втором – сложно отдать предпочтение кому-либо из соперников. «Томь» выровняла игру или ваша команда «подсела» без замен?

– Не скажу, что мы функционально «подсели». Томичи играли последний домашний матч года и хотели победить. Они шли в лидерах, терять очки им было негоже. Может, в подсознании у хозяев «сидела» победа 3:1 в Воронеже. Но тогда у нас и состав был несколько иной, и уровень сыгранности. Просто после перерыва «Томь» стала больше идти в атаку, и игра выровнялась.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер «Томи»:

– Мне кажется, это тот случай, когда грех жаловаться на результат: и нам, и сопернику было бы обидно проиграть. Еще раз убедился, что «Факел» – серьезная, организованная команда, у которой в каждой линии есть футболисты высокого уровня. И совсем не случайно то, что воронежцы так резко прибавили.

Что касается нас, то тоже грех жаловаться. Но появилась проблема: выпадает обойма игроков, которые потом не сразу втягиваются в ритм. Сегодня не все действовали на своем уровне и, тем не менее, результатом я доволен. На большее рассчитывать было бы неправильно, несправедливо по отношению к сопернику.

Не скажу, что гости доминировали в первом тайме. Но после того как мы не использовали два момента, некоторое преимущество у них было. Так бывает: не забил ты – забивают тебе. Футболисты об этом помнят, начинают играть с «зазором» больше, чем положено. Одна из наших проблем в том, что мы не очень плотно играем с соперниками, даем им и принять мяч, и отдать.