Газета,
которая объединяет

Сортируйте отходы

Рубрика: Социум№ 106 (1966) от
Автор: Ирина Костенко

Вплоть до 20 ноября воронежцы смогут сдать бытовые отходы, батарейки и аккумуляторы на вторпереработку. В этот период в городе появятся дополнительные площадки для раздельного сбора мусора, будут открыты пункты приема отработанных элементов питания, а эко-активисты проведут тематические акции.

Так воронежские поборники окружающей среды отметят Всемирный день вторичной переработки, который традиционно приходится на 15 ноября. Правда, в столице Черноземья эко-дата превратилась в целую «декаду сбора вторичных материальных ресурсов». Организаторы акции предлагают воронежцам в течение десяти дней активно сдавать батарейки, аккумуляторы и другие отходы для дальнейшей переработки.

В это время на контейнерных площадках рынков и ярмарок будет организован раздельный сбор отходов. 17 ноября с 10 до 12 часов эко-активисты ожидают всех желающих возле ТРК «Арена». Здесь будет работать мобильный пункт приема вторсырья, куда горожане смогут принести все то же вторсырье – стекло, стеклобой, пластик, макулатуру.

Использованные батарейки и аккумуляторы можно будет сдать по адресам: площадь Ленина, 8, офис 417 и проспект Революции, 22 (здание Дома молодежи).

– Однако сбор вторсырья на этом не должен прекращаться, – прокомментировали авторы проекта, – этими акциями мы хотим привлечь внимание к проблеме загрязнения окружающей среды. А также напомнить, что многие виды отходов нужно сдавать отдельно – в специальные пункты приема.