Газета,
которая объединяет

В едином стиле

Рубрика: Социум№ 108 (1968) от
Автор: Татьяна Омельченко

Городские власти включили в список улиц, первостепенных для введения дизайн-регламента, еще восемь магистралей. Сейчас мэрия разрабатывает для расположенных на них домов паспорта фасадов, рассказал руководитель управления главного архитектора Антон Шевелев.

Летом гордума наделила администрацию Воронежа правом устанавливать конкретные требования к внешнему виду зданий. В дизайн-регламенте учитываются цветовое решение фасадов, оформление входных групп, витрин, рекламных и информационных конструкций. Реализация проекта началась полгода назад с «пилотной» зоны – вокруг Кольцовского сквера.

– Подготовлены развертки улиц, разрабатываются паспорта фасадов зданий для 12 центральных улиц города, – заявил Антон Шевелев. – Дополнительно готовятся документы для улиц Карла Маркса, Фридриха Энгельса, Мира, Олеко Дундича, Космонавтов, Платонова, Кирова и Моисеева.

Затраты на подготовку документов администрация берет на себя. Затем управы районов вручают собственникам помещений уведомления с извещением о необходимости привести фасады в соответствие нормам. На это владельцу отводится 90 дней.

По словам Антона Шевелева, часть предпринимателей легко идет на изменения, но есть и те, кто отказывается добровольно снимать неформатные вывески и баннеры.

За несоблюдение правил благоустройства городские власти будут наказывать рублем.

Мэр Воронежа Александр Гусев поручил подчиненным наладить взаимодействие с предпринимательским сообществом.

Подробнее о введении в действие дизайн-регламента читайте в одном из ближайших номеров «Берега».