Газета,
которая объединяет

Спросите у Маркса

Рубрика: от
Автор:

Воронежских призывников усиленно кормят, чтоб довести до кондиции: многие молодые парни элементарно голодают. Как и рядовые пенсионеры.

Некоторые аналитики вспоминают великую депрессию в США, когда их президент объявил элите государства: надо делиться! Иначе, мол, все утонем. И те поделились. Потому что сохранили здравый смысл и чувство опасности.

Возможна ли подобная операция в России? Не похоже. Наоборот: дело дошло до отмены индексации пенсий, а «элита» ведет себя, как Мария-Антуанетта: «Кому не хватает на хлеб, пусть едят пирожные». Даже некоторые телеведущие и депутаты заявляют о жизненной необходимости борьбы с оголтелой коррупцией.

Недавно миллиардер из Сиэтла Ник Хэнауэр опубликовал в журнале Politico статью «Вилы ждут нас, плутократов»: мол, разрыв между бедными и богатыми в США растет слишком быстро, порождая угрозу революции. Ник окончил философский факультет Вашингтонского университета и с трудами Маркса знаком. Но он не марксист, а просто боится последствий жадности американских олигархов: «Если мы не исправим явную несправедливость этой экономики, нас ждут вилы. Никакое общество не может выдержать такого высокого неравенства. Это вопрос не если, а когда».

Хэнауэр уверен, что основа благосостояния и стабильности общества – высокий уровень жизни среднего класса, а не миллиардеров: «Выравнивание уровня жизни работников и миллиардеров повышением минимальной зарплаты – обязательный инструмент, который умные капиталисты используют, чтобы делать капитализм устойчивым и жизнеспособным. И никто не заинтересован в этом больше, чем мы, мультимиллионеры».

Вряд ли Хэнауэр поверил бы, что МРОТ может быть ниже уровня физического выживания, как у нас.

Миллиардеры России подобных речей не ведут, явно надеясь на запасные аэродромы на Западе, куда ими перекачано несметное количество «общенародного достояния». Надеясь успеть, если что, в аэропорт. Однако жизнь свидетельствует, что успевают не все.