Газета,
которая объединяет

Один – поехал, другой – ждет

В отношении наркосбытчиков вынесены процессуальные решения
Рубрика: ЧП/Криминал№ 110 (1970) от
Автор: Егор Петров

Левобережный районный суд Воронежа вынес приговор 22-летнему безработному гражданину Таджикистана Парвизу Самандарову, сообщила пресс-служба УФСБ по региону. За сбыт героина в особо крупном размере иностранец отправится в исправительную колонию строгого режима на шесть лет и восемь месяцев.

Сотрудники ФСБ задержали Самандарова с поличным, когда он делал закладки в жилых районах Воронежа в январе 2015 года. У активиста преступной группы изъяли более 2 кг героина. Цена такой партии на «черном» рынке оценивается более чем в 1,5 млн руб.

«Предприимчивый гражданин» обеспечивал доставку наркотика из Афганистана в Воронежскую область через Таджикистан при посредничестве своих земляков. Самандаров сбывал наркотик по всему региону бесконтактным тайниково-банковским способом.

Уголовное дело по ч. 1
ст. 30 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере) возбудил, расследовал и передал в суд следственный отдел регионального УФСБ России. Приговор уже вступил в законную силу.

Тем временем, в Воронеже гражданин, ранее судимый за наркоту, привлекается к уголовной ответственности за систематическое нарушение запретов, установленных судом, сообщила пресс-служба ГУ МВД.

В 2014 г. судом в отношении 27-летнего жителя Южного микрорайона города был установлен административный надзор сроком на два года. Гражданину запретили покидать место жительства в период с 22 часов до 6 часов утра(с учетом графика работы), выезжать за пределы субъекта Российской Федерации без соответствующего разрешения. Также его обязали являться раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства для регистрации.

Однако мужчина после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за распространение наркотиков, не являлся на регистрацию в органы внутренних дел, не проживал по месту жительства и несколько раз задерживался за административные правонарушения.

В ноябре текущего года поднадзорный был в очередной раз задержан и доставлен в отдел полиции. В настоящий момент возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ.