Газета,
которая объединяет

Новые испытания

Процедура сдачи госэкзамена претерпевает изменения
Рубрика: от
Автор:

Минобрнауки подготовило очередные нововведения. Они касаются содержания и процедуры сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ). Перемены вряд ли можно назвать революционными – кроме, пожалуй, одного, касающегося любителей «смухлевать»…

Какие «ноу-хау» в сдаче единого государственного экзамена придумали чиновники от образования, как будут «сдаваться» воронежские школьники и какие сомнения появились у родителей и детей накануне экзаменационных испытаний? Эти вопросы обсудили в минувшую пятницу за круглым столом представители облправительства, общественники, родители, педагоги и сами выпускники.

Беспрецедентные меры

Честность, объективность, прозрачность – это, по-видимому, и станет девизом ЕГЭ-2016. Во всяком случае, по словам заместителя руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Сергея Чуева, все силы будут брошены на то, чтобы госэкзамен прошел «чисто». Для этого чиновники Минобрнауки и решили устроить тотальный контроль над выпускниками и педагогами – и наша область оказалась в числе 15 подопытных.

В этом году в регионе будут работать 65 пунктов сдачи ЕГЭ – все до одного подключат к системе онлайн трансляции. У Минобрнауки есть свой ресурс – «smotriege.ru» – с него смогут просматривать ход ЕГЭ независимые наблюдатели со всей страны. К слову – невзирая на возмущение некоторых родителей, не разрешающих проводить видеосъемку своих детей.

В прошлом году, как рассказал Сергей Чуев, за воронежскими школьниками «присматривали» до 500 наблюдателей за один экзамен. Тем не менее, признает специалист, школьники уже привыкли к посторонним «глазам» в повседневной жизни. И потому порой «грешат» и, забывая о наказании, пользуются гаджетами или «шпорами».

Ну и дабы «неповадно было» – Минобрнауки со следующего года вводит беспрецедентные меры борьбы с нарушителями. Дело в том, что весь экзамен не просто идет в «прямом эфире», но и записывается на диск. Запись хранится не менее полугода, а там, где произошло недоразумение – порядка трех лет. Так вот чиновники решили отныне «поминать прошлое» и… отчислять уже из вузов бывших школяров-нарушителей.

Чтобы не было утечки

Еще одной мерой контроля станет распечатка контрольно-измерительных материалов, или КИМов, или попросту экзаменационных заданий, непосредственно в пунктах сдачи экзамена. В Воронежской области педагоги апробируют новинку в шести пунктах по столице Черноземья и в пяти – по сельским районам.

В содержании экзамена тоже будут некоторые перемены.

Так, к примеру, творцы ЕГЭ убеждаются: не по всем предметам знания можно проверить по тестам. Выходит необъективно. Да и вероятность ответить наугад и попасть «в точку» – высока. Потому с экзаменов должны уйти тесты по истории, географии, информатике, обществоведению.

По-прежнему остаются обязательными два предмета: русский язык и математика – базовый уровень и профильный – для тех, кто поступает в вузы технической направленности. Написание сочинений – для учеников пока процесс весьма неясный: а зачем, если в отдельных университетах этот экзамен вообще не учитывается? Сейчас, конечно, Минобрнауки собирается менять ситуацию, однако это – лишь планы…

И еще. Некоторых родителей неоднозначность произведений и тем, предложенных для сочинений ЕГЭ, беспокоит…

кстати

Единый госэкзамен пройдет в регионе в два этапа. Досрочный – начнется 23 марта для тех, кто по уважительным причинам не сможет сдавать экзамены вместе со всеми. И основной этап – в конце мая 2016-го. «Провалившимся» дадут еще одну попытку.