Газета,
которая объединяет

Радостная палитра

В Воронеже гостит художник из Задонска
Рубрика: Культура№ 111 (1971) от
Автор: Оксана Мишина

В фойе выставочного зала на Кирова можно познакомиться с живописью иногороднего художника: Юрий Демьянов, житель Липецкой области, демонстрирует натурные пейзажи, натюрморты, живописные композиции.

Об авторе сообщается, что живет он в Задонске, окончил художественно-графический факультет Липецкого пединститута. Предпочитает работать на пленэре, говоря, что живопись на открытом воздухе – самое органичное для него направление в изобразительном искусстве.

Однако ограничивать свое творчество какими-либо рамками художник не собирается, поясняя, что подтолкнуть его к созданию работы способен творческий порыв. А уж в какую сторону «прорвет» – дело, видимо, случая. Как у любого творца.

«Пейзажи природы, сельских улочек, городские мотивы притягивают эмоциональным живописным решением, – сообщает коротенькая справка, адресованная зрителю. – Свободный красочный мазок подчеркивается богатой, радостной палитрой».

Насчет «радостной палитры» сомнений не возникает – она действительно такова. И одно это обстоятельство говорит в пользу того, чтобы рекомендовать выставку Юрия Демьянова к просмотру – в «темноту» она точно не погрузит. Наоборот: способна «вытащить на свет» из сегодняшней серой действительности даже закоренелого пессимиста. Ведь художник любуется простыми, абсолютно невзрачными вещами, окружающими всех и каждого: поленница во дворе, мальвы у забора... Умеешь видеть прелесть в подобной обыденности – никогда не упадешь духом.