С небес на землю

«Буран» потерпел чувствительное домашнее поражение
Рубрика: Спорт№ 112 (1972) от

Понедельничный поединок «Бурана» с карагандинской «Сарыаркой» воронежских болельщиков, мягко говоря, разочаровал. Воронежцы получили шесть шайб в свои ворота, на которые сумели ответить лишь парой точных бросков.

Недавняя встреча этих соперников на льду казахского клуба, напомню, завершилась с минимальным перевесом хозяев – 4:3. Карагандинцы, надо признать, смотрелись интереснее и трижды вырывались вперед. Но «ураганные» находили в себе силы настигать соперника, а победителя выявил только овертайм.

Теперь же исход матча стал практически ясным уже ко второму перерыву. «Бурановцы» к тому времени заметно превосходили гостей и по общему количеству бросков, и по попаданиям в их створ. Да только ни разу так и не огорчили голкипера «Сарыарки», в прошлом сезоне выступавшего за нашу команду Дениса Перетягина.

А вот карагандинцы три­жды пробили вратаря «ураганных» Андрея Литвинова, который, если кто забыл, предыдущий матч с «Торпедо» отыграл на ноль. Его «злым гением» стал украинский форвард гостей Роман Благой. Выдав эффектное соло, в дебюте поединка он открыл счет, в начале второго периода сделал дубль, а на 36-й минуте и хет-трик оформил – 0:3.

На старте решающей трети матча Антон Сагадеев увеличил разрыв. И тут, к радости совсем уж приунывших зрителей, «ураганных» наконец-то в полной мере обуяла спортивная злость. С трудом сдерживая их натиск, гости стали нарушать правила и поплатились за грубость двумя пропущенными шайбами. Дублем отметился наш лучший снайпер Павел Копытин, доведший личный счет до дюжины голов – 2:4.

Играть оставалось восемь минут, и трибуны, предвкушая напряженную концовку, погнали «Буран» вперед. Увы, интригу на корню уничтожил Дмитрий Кузнецов, схлопотавший два малых штрафа. Его удалениями «Сарыарка» воспользовалась сполна: розыгрыш большинства увенчали шайбы того же Сагадеева и Олега Ломако – 2:6. Воронежцы же в довесок к отрицательному результату получили еще и травму своего капитана Алексея Князева-старшего, который не поможет команде в ближайших матчах.

Так невесело завершился для Александра Титова и его подопечных в целом успешный (шесть побед в девяти поединках) ноябрь. А домашняя серия «Бурана» на этом не закончилась. Вчера вечером он встретился с ангарским «Ермаком», завтра примет красноярский «Сокол». Подробности обеих игр – в следующем номере «Берега».

Защитник Евгений Бусыгин, который в минувшее межсезонье перешел в «Буран» из расформированной краснодарской «Кубани», продолжит карьеру в волжской «Ариаде». В составе нашей команды 28-летний воспитанник школы ЦСКА провел 19 матчей регулярного чемпионата ВХЛ, в которых набрал 5 очков (0+5) и 8 минут штрафа.

Помимо того, расположение «ураганной» дружины покинули двое хоккеистов, которые совсем недавно были командированы в Воронеж ее новым спортивным партнером – хабаровским «Амуром». Дальневосточники расторгли контракт с опытным форвардом Александром Горошанским (2 матча в составе «Бурана»), после чего он автоматически выбыл и из заявки нашего клуба. А 21-летний защитник Сергей Теряев, который так и не успел хотя бы раз сыграть за воронежскую команду, обменян «Амуром» в уфимский «Салават Юлаев».

Вадим ЕПАНЧИНЦЕВ, главный тренер «Сарыарки»:

– Мы проводили четвертый выездной матч и потому просили ребят особое внимание уделить обороне, больше играть на контратаках. Где-то нам это помогло, забили хорошие голы. Понимали, что соперник, уступая в счете, сыграет более активно, и попытались поймать хозяев на ответных атаках, что и сработало. Я благодарен ребятам за то, что они выполнили тренерскую установку, моментами играли самоотверженно, ну и плюс – вратарь нам очень здорово помог. Победа – это заслуга всей нашей команды.

Александр ТИТОВ, главный тренер «Бурана»:

– Соперника – с победой. Гости выполнили установку тренера, а у нас, к сожалению, первое звено вновь проиграло свой микроматч: в Караганде –  1:4, сегодня – 0:3. Наверное, вышли и думали о том, что у «Сарыарки» уже четвертый матч на выезде. А я предупреждал, что карагандинцы будут грызть лед, чтобы забрать здесь очки. Но, похоже, не до всех это дошло.

На прошлой пресс-конференции мне задали вопрос: «Будут ли играть молодые хоккеисты?» Вот сегодня они и наиграли! Ребятам надо понимать, что сейчас у нас в команде народа достаточно. И это всех касается, не только молодежи. Потерял место в составе – жди теперь своего шанса. А когда он представится, неизвестно.

Поэтому завтра мы потихонечку все разберем и приведем команду в чувство. Домашняя серия продолжается: через два дня на третий – матч с «Ермаком». Может быть, оно даже и к лучшему получилось, что нас немного с небес на землю опустили. А то мы уже начали где-то в облаках витать, непобедимой командой стали. К сожалению, нам до этого еще далеко.