Мировая высота

Чемпионат мира по прыжкам на батуте, двойном мини-трампе и акробатической дорожке завершился в датском городе Оденсе. В общей сложности были разыграны 14 комплектов наград.

Как сообщил ЦСПСК нашего региона, в числе триумфаторов главных соревнований сезона оказался и заслуженный мастер спорта России, многократный победитель и призер престижнейших турниров Сергей Азарян. Воронежец стал обладателем медали высшей пробы в командном зачете.

Помимо него, в состав национальной сборной страны по прыжкам на батуте входили тольяттинцы Андрей Юдин и Михаил Мельник, а также Дмитрий Ушаков из Ейска. Россияне завоевали «золото», набрав в сумме 178,065 балла и не намного опередив своих главных конкурентов, китайцев (178,025). Третий результат показали белорусы – 172,585.

Помимо того, Азарян принял участие и в соревнованиях по синхронным прыжкам. Здесь он выступал в паре с Мельником. Дуэт, являющийся действующим обладателем Кубка мира, занял только седьмое место (15,600 балла). Первенствовали здесь китайские спортсмены Ту Сяо и Дон Дон (52,900).

Актив российской сборной по прыжкам на батуте сейчас составляют две олимпийские лицензии из четырех. Мужчины уже заработали максимальную квоту, а вот представительницам прекрасного пола еще предстоит отбор на Игры-2016, который пройдет в апреле в Рио-де-Жанейро. Правда, согласно регламенту состязаний,  россиянкам может достаться только одна лицензия.