Газета,
которая объединяет

Убрать по аутсорсингу

Рубрика: Экономика№ 113 (1973) от
Автор: Ольга Прокина

Мэрия рассмотрит возможность привлечения частных предприятий к организации уборки на городских улицах, сообщил глава Воронежа Александр Гусев. Пилотным проектом может стать территория Ленинского района.

– Район компактный и комбинированный с точки зрения застройки – в него входит и центральная часть города, и частный сектор, и окраины, – добавил глава Воронежа. – На основе этого района можно отработать подобный механизм на практике.

Мэр областного центра поручил до конца декабря подготовить конкурсную документацию для проведения торгов. Однако будет ли горадминистрация организовывать подобный тендер, пока неизвестно – соответствующее решение примут в январе 2016 г.

На сегодняшний день уборкой городских улиц занимаются работники шести комбинатов благоустройства (КБ), каждый из которых привязан к одному из районов Воронежа. Коммунальщики расчищают магистрали и тротуары от снега, вывозят его на полигоны, обрабатывают дороги и пешеходные зоны песком. По словам руководителя управления дорожного хозяйства Максима Оськина, для борьбы с последствиями снегопада в первых числах декабря КБ ежедневно задействовали от 60 до 130 единиц специализированной техники.