Газета,
которая объединяет

Раздача по итогам «раздачи»

Рубрика: Социум№ 113 (1973) от
Автор: Ольга Козлова

Более тысячи различного рода нарушений обнаружила прокуратура Воронежской области при проверке организации питания детей в образовательных учреждениях региона. В школах и детских садах работники пищеблоков, в частности, не проходили необходимую санитарную обработку перед началом смены, а также хранили просроченные продукты.

Так, в Воронеже проверяющие обнаружили на складах овощи с признаками гнили. В Аннинском, Семилукском и ряде других районов нередко можно было увидеть продукты с истекшим сроком годности. Речь идет в том числе и о готовых блюдах. А в некоторых школах Калачеевского, Павловского, Поворинского продукты хранились в складских помещениях на полу, а не на стеллажах или поддонах. Нарушение «товарного соседства» также было одним из наиболее распространенных.

Кроме всего прочего в ряде школ Семилукского района к раздаче привлекали школьников, чего делать нельзя.

– По итогам проверки уполномоченным должностным лицам внесено 26 представлений об устранении нарушений закона, по постановлениям прокуроров 171 лицо привлечено к административной ответственности, в суды направлено 9 исковых заявлений об устранении нарушений законодательства при организации питания, – сообщает прокуратура области. – О состоянии законности в сфере исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей проинформирован первый заместитель председателя правительства области.