Газета,
которая объединяет

Любить Родину, служить России

Герой России Юрий Анохин – про себя и про «того парня»
Рубрика: от
Автор:

День Героев Отечества – праздник, отмечаемый в нашей стране ежегодно 9 декабря, начиная с 2007 года. Хотя свою историю он ведет еще с 18 века: знаменательная декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления Екатерины II – в 1769 году императрица учредила орден Святого Георгия Победоносца. Им награждались воины, проявившие в бою отвагу и смелость. И в этом смысле с тех давних времен мало что изменилось: сегодняшний Герой России в боевых условиях должен проявить те же доблестные качества.

Особо важные дела

Понятно, что современные Герои – штучного образца люди, и, к счастью, Воронеж ими не обделен. Один из представителей этой славной плеяды воинов – полковник милиции в отставке Юрий Анохин, рассказавший «Берегу» о том, за что получил высокое звание и какими путями к нему шел.

– После службы в рядах Советской Армии, в спецназе морской пехоты, я поступил в Воронежский государственный университет имени Ленинского комсомола на дневное отделение юридического факультета, – начал Юрий Михайлович. – В 83-м году успешно его окончил и был распределен на работу следователем Центрального РОВД. Далее – по известной служебной лестнице: старший следователь, следователь по особо важным делам. А с момента создания отделов по борьбе с организованной преступностью в УВД был направлен туда, где собирали лучшие кадры, лучших профессионалов. С 92-го года выполнял боевые задачи в Северо-Кавказском регионе; это – защита конституционного строя, при президенте Ельцине. А в первое президентство Путина наша боевая задача определялась как ликвидация незаконных бандформирований и борьба с терроризмом.

– Это конкретно – Чечня?

– Да. Осетия, Ингушетия и две войны в Чеченской республике. Принимал участие в спецоперациях по освобождению наших заложников в Буденновске, когда их банда Басаева захватила, и в поселке Первомайском, который удерживал бандит Радуев.

В студеную предзимнюю пору

– А звание Героя России когда получили?

– Во вторую чеченскую войну. «За – как значится в документах – мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных бандформирований в Северо-Кавказском регионе». Расшифровать эту трактовку можно так: проведение спецопераций, в основном, по освобождению наших солдат и офицеров из плена боевиков. В частности, освобождение летчика Сергея Смыслова, которому по приговору шариатского суда готовили показательную смертную казнь. Должны были с живого снять кожу. Командование поставило задачу – спасти, мы эту задачу:  выполнили. Операция была очень сложной и дерзкой. Сейчас у Сергея все в порядке: семья, трое детей – все девочки. Он живет за Уралом…

– Отношения поддерживаете?

– Поначалу – пытались, по телефону общались, встречу готовили. Но со временем, знаете, острота события несколько стерлась: все хорошо, обошлось – и ладно. А непосредственно после освобождения Сергея я встречался с его родителями, бабушкой; это, конечно, нечто незабываемое. В этой семье я – родной сын…

– Боевые действия на какую пору пришлись?

– В Чеченскую республику я был направлен в октябре
99-го года. Командовал сводным отрядом СОБРов Центрально-Черноземного региона: Воронеж, Липецк, Курск, Белгород, Брянск, Орел… Триста СОБРовцев плюс пятьдесят человек тамбовского ОМОНа. Воевали мы в горах, на Западном фронте, которым командовал Герой России генерал Шаманов. Условия были сложные: холод, слякоть, голод. Выполнять тактические задачи много сложнее, чем на равнине. За три месяца командировки освободили 18 населенных пунктов, среди которых – такие известные, как Самашки, Горагорск, Бамут. Эти места считались гнездами боевиков: сплошные горы, где, вдобавок к природным трудностям, – специфическое местное население. Всего проведено было пять спецопераций по освобождению наших ребят из плена боевиков. Кстати, воронежский СОБР освободил и воронежского солдата, уроженца Россошанского района Виталия Колесника – в 2000-м году.

Ни шагу назад

– У фронтового поэта Юлии Друниной есть программное стихотворение – всего-то четыре строчки. «Я только раз видала рукопашный. Раз – наяву, и тысячи – во сне. Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне». Она права?

– Безусловно! Тот, кто говорит, что ничего не боится – либо психически ненормальный человек, либо очень большой умелец кривить душой. Страшно на войне! Боязно – очень. Конечно, примерно недели через две ко всему привыкаешь, адаптируешься. Но эту адаптацию надо правильно использовать; немало ведь и тех, кто начинает пренебрегать опасностью. Почему много погибло наших молодых солдат? Возраст, во-первых – молодые, горячие, неопытные. Не все еще до конца осмыслили. Инстинкт самосохранения у них напрочь отсутствовал в силу возрастных особенностей. Плюс – отцы-командиры, уделяющие не то внимание бойцам, которое у нас в спецподразделении было. Не объясняли, что не надо бравировать, считать, что противник глупее тебя. Это – ошибка всех, кто так считает, однозначно. Наоборот, ты представь, что противник намного умнее тебя, и старайся перехитрить этого умного.

– А что больше всего в память врезалось?

– Операция, которую я проводил со спецназовцами-срочниками внутренних войск. 35 человек – ребята 18-ти – 19-ти лет. И я сказал строю, поставив задачу и объявив цель операции, что шансов остаться в живых у нас нет практически никаких. Что все мы стопроцентно обречены на гибель: пленный содержался в банде Хаттаба, в Старопромысловском районе Грозного. Поэтому тот, кто один у родителей, у кого только мама или папа, еще какие причины – может отказаться, не принимать участие в операции. Жесткого приказа, предусмотренного условиями военного времени, не будет. И никто не сделал шаг назад! Сколько буду жить – этого не забуду. До сих пор мороз по коже, когда вспоминаю их глаза, стриженые затылки, грязные лица… И тогда меня поразила, и сейчас поражает эта готовность пожертвовать собой ради одной человеческой жизни. Вот они, настоящие русские парни, которых у нас – очень-очень много...

Справка «Берега»

Юрий Михайлович Анохин удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» указом Президента Российской Федерации от 4 апреля 2000 года.

Тем временем

Завтра Юрий Анохин примет участие в традиционном торжественном мероприятии в Москве. Героев России пригласил в Кремль и поздравит с праздником президент страны Владимир Путин.