Газета,
которая объединяет

Ждем реабилитации

«Согдиана-СКИФ» дважды проиграла на своей площадке
Рубрика: Спорт№ 114 (1974) от
Автор: Михаил Кучеренко

Волею составителей календаря первенства третьего дивизиона российской Суперлиги, в декабре-январе баскетболистам «Согдианы-СКИФ» выпало проводить десять кряду домашних матча. И первым соперником нашей команды стал тобольский «Нефтехимик».

В последние годы представители Черноземья и Западной Сибири регулярно встречались в рамках соревнований нынче упраздненной высшей лиги, и воронежцы побеждали гораздо чаще. Только в позапрошлом сезоне, ставшем для них «золотым», тобольчане явно превзошли нашу команду, выиграв у нее три матча из четырех.

Взлет «Нефтехимика» был недолгим. Ряд игроков чемпионского состава разъехались по другим клубам, и минувшей весной сибиряки боролись лишь за итоговые места в нижней части таблицы. А в июле команду возглавил молодой челябинский наставник Дмитрий Тараканов, и в коллектив влился целый ряд новичков.

Нынешний турнир «нефтехимики» начали прилично. Шесть матчей они увенчали победами и только в домашнем соперничестве с динамовцами Майкопа не избежали потерь. «Скифы» же, напомню, на старте сезона чередовали успешные и неудачные поединки, выиграв пять встреч из десяти.

Но перенесемся на площадку УСК ВГИФК имени Владимира Сысоева. Первый матч прошел в напряженной борьбе, и на победу в равной степени могли рассчитывать обе команды. Стартовый и третий периоды увенчались ничьими, а вторая четверть завершилась с перевесом гостей в «плюс 5».

Так к решающему отрезку встречи соперники подошли при счете 61:66. В его дебюте тобольчанам удалась еще одна результативная атака, на которую «скифы» дали достойный ответ. Андрей Климов и Владимир Спирин забили из-за дуги, а Алексей Альмушев попал со штрафной линии – 68:68. Лидер гостей Михаил Каутин (26 очков) вновь вывел свою команду вперед, но воронежцы опять выдали спурт – 77:71.

Казалось, теперь-то хозяева победную нить из рук не выпустят. За полторы минуты до сирены они сохраняли перевес в «плюс 6», и тут все перевернулось с ног на голову. «Скифы» стали допускать необъяснимые ошибки, которыми соперник и воспользовался. Антон Борисов набрал пять очков кряду и сократил разрыв до минимума, а затем Каутин, выиграв подбор на нашем щите, сверху вогнал мяч в кольцо. Отыграться воронежцам (Альмушев – 27; Приходько – 21) уже не удалось – 81:83.

К разочарованию болельщиков, надеявшихся увидеть реванш, на следующий день борьбы и вовсе не получилось. В начале встречи хозяева некоторое время вели в счете, но «нефтехимики» быстро перехватили инициативу и принялись настойчиво диктовать сопернику свои условия.

Гости уже к большому перерыву добились преимущества в «плюс 12» , а в третьем периоде расстояние между командами превратилось в настоящую пропасть – 42:67. Финальная же сирена зафиксировала поражение «Согдианы-СКИФ» (Альмушев – 17 очков) с неприличным счетом 65:89.

Теперь нашей команде надо постараться и реабилитироваться перед своими поклонниками в следующих домашних поединках. Они состоятся 21-22 декабря, а в гости к «скифам» приедет майкопское «Динамо-МГТУ». Адыгейский клуб, не проигравший ни одного из десяти матчей, является единоличным лидером турнира. Закончится ли его успешный «сериал» на воронежской земле – узнаем в скором времени.

Прямая речь

Олег ИГУМНОВ, главный тренер «Согдианы-СКИФ»:

– В первом матче мы, конечно, должны были побеждать, но просто отдали свою игру. У наших молодых ребят еще не так много опыта, и выходит так, что каждый перекладывает ответственность на других. Не хватает лидера, способного забить в концовке нужный мяч, повести за собой партнеров. В итоге были упущены и преимущество в шесть очков, и победа.

Что касается, повторного поединка, то сегодня двое наших основных игроков вышли с повреждениями: у Приходько проблемы со спиной, у Альмушева – с коленом. К тому же, Гришин провел оба матча с температурой. Объективно говоря, у «Нефтехимика» команда чуть сильнее, опытнее. Хотя, конечно, так проигрывать нельзя. Ребята какую-то бесхарактерность проявили, и мы будем разбираться, почему это произошло.

– Может, после досадного поражения в первом матче команде не хватило эмоций, настроя?

– Не исключено. Я уже и сам был уверен в победе. Мы, повторюсь, вели «плюс 6», владели мячом. Да и судьи к нам вполне нормально относились, и значит, можно было просто удариться в соперника и заработать штрафные. А вместо этого – потери и поражение… Недостает еще ребятам уверенности. Они никак не поймут, что в этом турнире все примерно равны, и любую команду можно побеждать.

– На днях стартовала дозаявочная кампания. На ваш взгляд, какие позиции необходимо укрепить «Согдиане-СКИФ»?

– Как я вам уже говорил, все здесь зависит от финансовой ситуации в клубе. Руководство согласно с тем, что команду надо усиливать, но определенности пока нет. А новички нам, безусловно, нужны. Выпадут те же Приходько или Альмушев – сразу возникнет серьезный пробел.

Необходимо пригласить и хорошего центрового. Ведь сейчас, проигрывая подбор, мы практически не имеем повторной атаки. Почему тобольчане уверенно бросали из-за дуги? Потому, что у них есть высокий Каутин, есть подбор на чужом щите. А нам, чтобы на равных соперничать с такой командой, надо в каждой атаке забивать.