От дна не оттолкнулись

Заключительный матч уходящего года провели позавчера гандболисты «Энергии». В рамках 14-го тура чемпионата Суперлиги они сразились на своей площадке с челябинским «Локомотивом».

Хорошим подспорьем для нашей команды стало возвращение в строй разыгрывающего Эдуарда Подставкина, который по семейным обстоятельствам пропустил предыдущий поединок в Чехове. Забегая вперед, отметим, что он в итоге стал самым результативным игроком в составе хозяев (9 голов).

Воронежцы успешно начали встречу, и на 8-й минуте, после точного броска Дмитрия Горбунова, повели с разницей в три мяча – 5:2. Однако увеличить отрыв «энергетикам» не удалось. Постепенно уральцы выровняли игру и вырвались вперед, но к перерыву хозяева снова склонили чашу весов на свою сторону и благодаря очередному голу Подставкина добились минимального перевеса – 12:11.

Явного превосходства какой-либо из команд не наблюдалось и на протяжении большей части второго тайма. Концовка же встречи, увы, осталась за «Локомотивом». Успешные атакующие выпады и надежные действия молодого голкипера Дмитрия Ушакова позволили челябинцам за три с половиной минуты до финального свистка достичь преимущества в «плюс 3», и ликвидировать это отставание воронежцам оказалось не под силу. Окончательный счет матча – 23:27.

Проиграв уральцам, «Энергия» упустила возможность обойти их земляков из снежинского «Сунгуля» и подняться с нижней ступеньки таблицы. В активе команды Сергея Макина по-прежнему значится только одна победа. Свое выступление в чемпионате Суперлиги «энергетики» продолжат уже в следующем году: на 2 февраля запланирован их перенесенный выездной поединок первого круга с тем же «Локомотивом».

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Университет­Нева» – 24 очка (13 матчей); 2. «Пермские медведи» – 22 (12); 3. «Чеховские медведи» – 21 (12); 4­5. «Динамо» Аст, «СГАУ­Саратов» – по 13 (13); 6. «Локомотив» – 13 (10); 7. СКИФ – 10 (14); 8. «Динамо­Виктор» Ст – 10 (12); 9. «Каустик» – 8 (9); 10. УГНТУ­ВНЗМ – 7 (14); 11. «Сунгуль» – 3 (14); 12. «Энергия» – 2 (10).