Газета,
которая объединяет

Первый в первом

Воронежец Дмитрий Абакумов признан лучшим игроком ФНЛ
Рубрика: от
Автор:

В одном из столичных ресторанов 10 декабря, во Всемирный день футбола, прошла торжественная церемония награждения лауреатов уходящего года.

Главным героем праздничного вечера стал форвард сборной России и «Зенита» Артем Дзюба, которому достался приз «Джентльмен года». Среди победителей в других номинациях оказались известные тележурналисты Виктор Гусев и Илья Казаков, шоумен и радиоведущий Отар Кушана­швили, ФК «Спартак», МФК «Дина» и т.д.

Особенно отрадно, что в число лауреатов вошел и 26-летний воспитанник воронежского футбола, голкипер оренбургского «Газовика» Дмитрий Абакумов. Наш земляк был признан лучшим игроком Футбольной национальной лиги, а его нынешний наставник, возглавляющий южноуральскую команду Роберт Евдокимов – тренером года.

Уходящий 2015-й стал для «газовиков» по-настоящему успешным. Весной они впервые в клубной истории добрались до полуфинала Кубка России и едва не прошли в финальный раунд, лишь в серии пенальти уступив столичному «Локомотиву», который в итоге и завоевал трофей.

Минувшее первенство ФНЛ оренбургцы завершили на пятом месте, повторив свое достижение годичной давности. В нынешнем турнире первого дивизиона «Газовик» и вовсе находится вне конкуренции. На зимние каникулы он ушел, уверенно возглавляя таблицу: 13 очков отрыва от занимающего третье место тульского «Арсенала» делают его шансы на выход в премьер-лигу более чем высокими.

Вклад Абакумова в командный успех довольно серьезен. В этом году Дмитрий провел в общей сложности 35 матчей, в которых пропустил только 22 мяча. При этом сразу в 17 поединках первенства и Кубка страны он сохранял свои ворота в неприкосновенности. Впрочем, сам лауреат, явно не страдающий пресловутой «звездной болезнью», свои заслуги отнюдь не переоценивает.

– Не буду скрывать, приятно, что меня признали лучшим игроком года, – цитирует Дмитрия портал 1fnl.ru. – Значит, не зря работал на тренировках. Однако хочется отметить одну важную деталь: футбол – это командный вид спорта, и в моей победе есть заслуга партнеров. От вратаря многое зависит, но в нашей команде в оборонительных функциях при необходимости участвуют даже нападающие. Игроки других амплуа не считают зазорным отработать в защите. Нынешняя награда – ориентир, и мне есть к чему стремиться в дальнейшем.

Стоит напомнить, что Воронеж Абакумов покинул в 17 лет, получив предложение из ЦСКА. Два года он выступал за дубль армейского клуба, с которым становился серебряным и бронзовым призером молодежного первенства страны. Далее в его карьере был челнинский «КамАЗ», а затем – переход в «Мордовию».

В составе саранского клуба Абакумов и дебютировал в премьер-лиге. Правда, стать его основным голкипером Дмитрию так и не удалось, и в феврале 2014-го он перебрался в Оренбург. Здесь воронежец сразу застолбил за собой «пост №1» и, как уже сказано, вместе с партнерами переписывает клубную историю «Газовика».