Сломили аутсайдера

«Буран» одержал непростую победу на выезде
Рубрика: Спорт№ 115 (1975) от

Позавчерашний матч в Саратове принес хоккеистам «Бурана» очередные три очка. Но победа над аутсайдером чемпионата ВХЛ, «Кристаллом», далась воронежцам отнюдь не малой кровью.

Чуть больше месяца назад давние соперники встречались на льду нашей команды. Серьезных проблем тогда «ураганные» не испытали, победив уверенно, и уже в концовке второго периода установив итоговый счет 5:1.

А несколькими днями позже руководство «Кристалла» решило произвести смену «рулевого». Игорь Кривошлык был отправлен в отставку, и команду принял хорошо известный болельщикам нашего региона Андрей Лунев. Напомню, еще совсем недавно он возглавлял ХК «Россошь», а затем работал в родном Липецке.

Нельзя сказать, что при Андрее Алексеевиче дела саратовской команды резко пошли в гору. Из подвала таблицы волжане пока так и не выбрались, но, тем не менее, в пяти матчах из девяти, проведенных под началом Лунева, им удалось набрать очки.

Немалые изменения в ноябре-декабре претерпел и состав «Кристалла». Его ряды покинули семеро хоккеистов, но существенными для коллектива стали, пожалуй, лишь две потери: лидеры атаки команды Егор Чугуев и Максим Слыш уехали, соответственно, в Орск и Нижний Тагил.

В то же время в Саратов приехали несколько опытных игроков, среди которых выделяются нападающие Егор Рожков и Сергей Грибанов, летом подписавший контракт с «Бураном», но уже в сентябре покинувший Воронеж. А тут еще спортивный партнер волжан, нижнекамский «Нефтехимик», командировал в «Кристалл» Егора Миловзорова, имеющего за плечами более пятисот матчей в Суперлиге и КХЛ.

Как бы там ни было, фаворитом отчетного поединка считался «Буран», подошедший к нему на десятом месте. Предыдущую встречу, домашнюю, с красноярским «Соколом», воронежцы откровенно провалили (0:4), и наставник команды Александр Титов, естественно, произвел определенную ротацию состава.

Вернулись на лед залечившие повреждения форварды Алексей Князев-старший и Анатолий Степанов, их молодой коллега по амплуа Даниил Акиньшин и защитник Андрей Спиридонов. Не оказалось в заявке в матч оборонцев Михаила Чурляева, Сергея Алексеева, а также нападающих Константина Майорова и лучшего бомбардира Лиги Павла Копытина. Места в ней не нашлось и командированным на днях в Воронеж из Хабаровска защитнику Ильдару Исангулову с форвардом Русланом Башкировым.

Если верить статистике, за весь стартовый период «кристалловцы» не нанесли ни одного (!) броска в створ ворот Андрея Литвинова. Да и гости не особо тревожили юного голкипера соперников Владимира Ковалева. Впрочем, счет «Буран» все-таки открыл, реализовав большинство. На 13-й минуте Князев-младший совершил рейд в зону противника и прицельно бросил с острого угла – 0:1.

После перерыва игра пошла веселее, и острые ситуации стали возникать у обоих ворот. Удача улыбнулась хозяевам, поймавшим воронежцев на контратаке, в завершение которой Денис Ляпустин аккуратно выложил шайбу под бросок Миловзорову, и саратовский «джокер» не промахнулся – 1:1.

Следом гости схлопотали сразу два удаления, и выстояли лишь стараниями Литвинова. Едва составы уравнялись, малый штраф получил Иван Груздев, и вновь «ураганным» пришлось отбиваться.

Ближе к перерыву блеснул Ковалев, не позволивший отличиться Роману Копиенко и Евгению Рыбницкому. Подсобила «киперу» хозяев и штанга, которая отразила выстрел бросавшего в пустой угол ворот Князева-старшего…

Дебют решающего периода остался за волжанами. В первой же их атаке Миловзоров, решительно взяв игру на себя, убежал в нашу зону и вернул ассистентский «должок» Ляпустину – 2:1. Дело запахло сенсацией, однако «Бурану» хватило времени и сил на исправление ситуации.

Равновесие воронежцы восстановили благодаря голу Максима Коробова, который принял классную передачу Дмитрия Полякова и в ближнем бою превзошел Ковалева – 2:2. А на 55-й минуте показал класс Антон Гловацкий, который секунд 15 продержал шайбу за воротами соперника и, выждав нужный момент, отпасовал на клюшку Князеву-младшему, накатившему на дальнюю штангу – 2:3.

Хозяева могли спасти матч. За 2.47 до сирены Груздев нарушил правила, и Лунев взял тайм-аут, после которого «Кристалл» вшестером пошел на штурм. К разочарованию саратовской публики, перевести игру в овертайм волжанам не удалось.

Непростая победа помогла «Бурану» (54 очка) сделать шаг вперед и подняться на девятое место. Сегодня «ураганные» проведут еще один матч этой короткой выездной серии: в Пензе они встретятся с «Дизелем», также пребывающим в нижней части таблицы.

Прямая речь

Александр ТИТОВ, главный тренер «Бурана»:

– Хочу поздравить команду с тяжелой победой, поблагодарить наших болельщиков, которые приехали поддержать «Буран». Что касается игры, то мы предупреждали ребят, что «Кристалл» с приходом нового главного тренера поменялся, саратовцы отбирают у соперников очки, и легко нам не будет. Так оно и вышло. Мне кажется, зрителям сегодняшняя встреча понравилась, а тренерам только добавила седых волос.

– На ваш взгляд, какой момент стал ключевым в матче?

– Наверное, тот, когда мы забили второй гол и сравняли счет. Вообще, игра была достаточно равная, у «Кристалла» хорошая команда. Поэтому так и получилось – все на пределе.

Андрей ЛУНЕВ, главный тренер «Кристалла»:

– Поздравляю соперника с победой. Мы потерпели очень неприятное поражение. Совершая такие ошибки, в первую очередь – позиционные, сложно рассчитывать на положительный результат. Отсюда и поражение. Такие промахи в обороне допускать нельзя. тем временем

Битвы с преследователем

Лидер Западной конференции первенства Молодежной хоккейной лиги ХК «Россошь» в минувший уик-энд принимал ближайшего своего преследователя – ХК «Зеленоград».

Соперников разделяли лишь три очка, а потому в случае успеха подмосковный клуб мог сместить хозяев с верхней строчки таблицы. Как и предполагалось, противостояние двух равных противников прошло в упорной борьбе, но фортуна в обеих встречах благоволила россошанцам.

Судьбу первого поединка подопечные Сергея Карого решили на 30-й минуте. В течение 47 секунд они организовали два результативных выпада, точки в которых ставили Вадим Агеев и Роман Аксенов. Зеленоградцам же за оставшиеся полматча так и не удалось пробить голкипера «Россоши» Виталия Пантыкина – 2:0.

Вратарь хозяев стал одним из героев и воскресного поединка. На этот раз вперед вырвались гости, открывшие счет уже в дебюте. В середине второго периода Егор Власов в контратаке забросил ответную шайбу, после чего голов с игры зрители больше не увидели. Дело дошло до серии буллитов, в которой Пантыкин отразил два броска. А победной для «Россоши» стала попытка Виктора Кального – 3:2.

С активом в 61 очко наши хоккеисты остаются на первом месте. На вторую строчку поднялся ярославский «Локо-Юниор» (55), зеленоградцы же теперь делят третью-четвертую позиции с минской «Юностью» (по 54). В предстоящие выходные россошанцам предстоит визит в Ярославль.