С отрывом от преследователей

ХК «Россошь» добыл четыре очка в матчах с конкурентом
Рубрика: Спорт№ 117 (1977) от

Фарм-клуб воронежского «Бурана» сохранил лидерство в Западной конференции первенства Молодежной хоккейной лиги. Игровую программу года ХК «Россошь» завершил в Ярославле, где сумел пополнить свою копилку четырьмя очками.

Сильнейшей команде МХЛ-Б противостоял «Локо-Юниор». Именно железнодорожники к середине декабря оказались в роли главного преследователя россошанцев. Чтобы настичь команду Сергея Карого, хозяевам льда требовалось решить сложную задачу – выиграть оба поединка.

За плечами у них была весьма впечатляющая серия из десяти побед кряду. На протяжении месяца ярославская дружина не знала горечи поражений. Кстати, предыдущие осечки «Локо-Юниор» допустил в середине ноября на площадке как раз наших земляков, которым дважды уступил с разницей в одну шайбу.

Разумеется, набравшие солидный ход железнодорожники жаждали реванша. Их пыл «Россошь» чуть охладила уже в дебюте первой встречи: Роман Аксенов при игре в меньшинстве убежал в ответную атаку и поразил верхний угол ворот Ильи Коновалова – 0:1.

Впрочем, уже на 10-й минуте счет сравнялся. Автором гола хозяев стал Никита Жуков, которому здорово ассистировал Никита Аноховский – 1:1. А вновь равновесие было нарушено за 19 секунд до перерыва, когда выпад второй пятерки россошанцев увенчался броском под перекладину Андрея Кувшинова – 1:2.

Во втором периоде до голов дело не дошло. Гости вполне могли развить свой успех, но, трижды получив численный перевес, в розыгрыше лишнего так и не преуспели. В концовке «Россоши» пришлось отбиваться вчетвером, после чего хозяев едва не огорчил Виктор Кальной, проверивший на прочность штангу.

По ходу решающей трети матча ярославцы вновь схлопотали несколько удалений, что, конечно, заметно снизило их шансы на спасение. Под занавес «Локо-Юниор» заменил Коновалова шестым полевым игроком, но тут же получил шайбу в пустые ворота от Антона Штырняева – 1:3.

На следующий день наставники обеих команд внесли коррективы на последнем рубеже. В «рамке» у хозяев появился Даниил Яковлев, а у россошанцев вместо Виталия Пантыкина вышел дебютант, воспитанник ярославского хоккея Александр Муллин.

Как и накануне, гости отметились быстрым голом. Теперь они открыли счет уже на 2-й минуте: свою первую шайбу в МХЛ-Б забросил на днях отметивший 17-летие Данила Рыжих. Юный форвард, который недавно перебрался в Россошь из Зеленограда, удачно подкорректировал выстрел Владислава Мозжакова – 0:1. Ответ железнодорожников последовал на 14-й минуте. Хозяева разыграли симпатичную комбинацию, точку в которой поставил Денис Черепуха – 1:1 после первого периода.

Вскоре после перерыва россошанцы вернули себе минимальный перевес. Здесь блеснул Вадим Агеев, который обокрал соперника в средней зоне, лихо проскочил к воротам и переиграл Яковлева в ближнем бою – 1:2. Однако, оказавшись в большинстве, хозяева исправили ситуацию: Роман Крикуненко броском с кистей угодил в штангу, а Даниил Валиуллов добил шайбу в сетку – 2:2.

В том же ключе прошел и третий период. На 47-й минуте Александр Гламазда выиграл вбрасывание в зоне противника, и Андрей Геращенко с ходу нанес мощный и точный щелчок – 2:3. Но «Локо-Юниор» и теперь сумел отыграться: Сергей Мельников проявил ловкость на «пятаке» у ворот Муллина и, как выяснилось чуть позже, перевел матч в овертайм – 3:3.

Дополнительная пятиминутка победителя не выявила, и пришлось соперникам исполнять буллиты. Ни Кальному, ни Аксенову, ни Агееву перехитрить Яковлева не удалось. И для того, чтобы выиграть серию, ярославцам вполне хватило гола Никиты Жукова – 4:3.

«Россошь» осталась во главе таблицы, а вот «Локо-Юниор» соскочил на ступеньку вниз. На второе же место поднялась минская «Юность», которая отстает от лидера на шесть очков – 65 против 59. Очередные матчи россошанцы проведут дома 11-12 января, их гостем станет пензенский «Дизелист».