Газета,
которая объединяет

На середине дистанции

В баскетбольной Суперлиге завершился первый круг
Рубрика: Спорт№ 117 (1977) от
Автор: Михаил Кучеренко

Заключительные матчи уходящего года провели баскетболистки БК «Воронеж-СКИФ». В очередном туре чемпионата Суперлиги они встретились на своей площадке с дублирующим составом одного из сильнейших клубов страны – подмосковной «Спарты & К».

Команда из Видного укомплектована совсем молодыми игроками: ее костяк составляют девчата 1998 года рождения. Однако, несмотря на возраст, многие «спартанки» уже успели познать вкус серьезных побед. Большинство из них не раз становились победительницами первенства России, а некоторые завоевывали и «золото» юношеского чемпионата Европы-2014.

Конечно, в матчах с более опытными соперницами дебютанткам Суперлиги приходится непросто. Имея добротную техническую базу, в физическом плане они еще уступают другим командам. Вполне естественно, что в процессе знакомства с «взрослым» баскетболом «Спарта & К-2» пока чаще проигрывает, нежели празднует победы. Но опыт – дело, как известно, наживное, а с ним и новые успехи придут.

В первом поединке «скифянки» взяли с места в карьер. Хозяйки и атаковали уверенно, и оборонялись надежно. Стартовый период воронежский коллектив завершил с преимуществом в дюжину очков, а к большому перерыву фактически предопределил исход встречи – 45:24.

Вторая половина матча проходила уже в равной борьбе. К чести гостей, рук они не опустили и с небольшим перевесом выиграли две оставшихся четверти. Итоговый счет – 88:71 в пользу нашей команды, одержавшей восьмую победу в сезоне.

В рядах «скифянок» стоит отметить Екатерину Ильинову, набравшую 22 очка, Наталью Щукину (18) и капитана Екатерину Нечепаеву (13). А самым результативным игроком встречи стала нападающая гостей Дарья Курильчук. Показав отличный процент реализации дальних бросков, она принесла своей команде 27 очков.

Сценарий повторного поединка получился несколько иным. Хозяйки начали его в отнюдь не максимальном режиме, и на стартовом отрезке «спартанки» несколько раз вырывались вперед. Правда, такой расклад сил наблюдался совсем недолго.

К концу первого периода наша команда ушла в небольшой отрыв, а во второй четверти отдалилась от соперниц на более солидное расстояние – 48:33. Главной героиней вечера стала центровая хозяек Юлия Гарькавская, справиться с которой гостьи оказались не в силах. Отправляя в кольцо один мяч за другим, она набрала 35 очков. А к ним добавила еще и десяток подборов на своем щите, оформив дабл-дабл.

Ближе к финалу главный тренер «скифянок» Вадим Бураков усадил на скамейку практически всех основных игроков, предоставив возможность проявить себя резервисткам. Хозяйки спокойно довели матч до уверенной победы, позволив соперницам лишь немного сократить отставание – 87:69.

Первый круг чемпионата БК «Воронеж-СКИФ» завершил на шестом месте. Вторая половина регулярного сезона стартует 11-12 января. Действующие чемпионки Суперлиги в эти дни примут петербуржскую «Ладогу», которая замыкает турнирную таблицу.

прямая речь

Вадим БУРАКОВ: «Большинство соперников нам по зубам»

Главный тренер БК «Воронеж-СКИФ» по окончании противостояния с подмосковной командой ответил на вопросы «Берега».

По мнению наставника «скифянок», в первом круге чемпионата его подопечные продемонстрировали далеко не худший результат. Особенно с учетом того факта, что большинство состоявшихся матчей они провели на чужих площадках.

– Если говорить о встречах с резервистками «Спарты & К», то в целом претензий к команде у меня нет, – подчеркнул Вадим Николаевич. – Хотя в начале повторного матча чувствовалось, что девчонки не отнеслись к гостьям с должным уважением. Видимо, думали, что легко «проедутся» по сопернику.

Но, на всякий случай, девочки 1998 года рождения, которые выступают за подмосковный коллектив, являются чемпионками Европы в своем возрасте, мастерами спорта. Технически они уже сейчас готовы великолепно, а через пару лет физически окрепнут и, я полагаю, будут всех «убивать».

– Как оцените выступ­ление нашей команды в первом круге чемпионата?

– На мой взгляд, свою программу мы выполнили. Единственное, надо было выигрывать хотя бы одну из двух домашних встреч с самарским «Политехом». То же самое можно сказать и о матчах с «Динамо-Фарм» в Курске, где, правда, у нас возникли очень серьезные вопросы по работе судейской бригады. Пары побед нам и не хватило, чтобы быть в пятерке.

Вообще же, я доволен сегодняшним результатом. Ведь в первой половине чемпионата мы играли в основном в гостях. И выезды, надо сказать, были достаточно тяжелыми. Во втором круге 80 процентов матчей команда проведет на своей площадке. И, я надеюсь, дома выступим лучше. Все же переезды отнимают немало сил, плюс – смена климата и, если говорить о матчах в Омске и Екатеринбурге, то и часовых поясов.

– И все-таки, на ваш взгляд, «Воронеж-СКИФ» подошел к промежуточному финишу на своем месте?

– Честно говоря, я предполагал, что с учетом финансового положения и нынешнего состава команды к Новому году мы будем где-то седьмыми-восьмыми. Думал, что к этому моменту в таблице выше нас окажется «Ставропольчанка-СКФУ» и, возможно, «Ростов-Дон».

Так что в какой-то степени идем с опережением графика. И спокойно можем подняться на пятое место, ведь занимающий его «УГМК-Юниор» во втором круге будет играть преимущественно в гостях и начнет чаще терять очки. Хотя могут подняться те же ставропольская и ростовская команды. У них хороший подбор исполнителей, но где-то мы пока оказываемся удачливее этих клубов.

– Вы увидели в деле всех соперников. Если забежать вперед, с кем не хотелось бы пересечься в стартовом раунде плей-офф?

– С омским «Нефтяником-Авангардом» и тем же «Политехом». Остальные противники, я думаю, нам вполне по зубам. От этого и будем отталкиваться.

– Появятся ли в команде к началу второго круга новые игроки?

– Я надеюсь на это, но сейчас ничего конкретного сказать не могу. У нас с начала сезона планируется усиление состава, однако пока не получается кого-то пригласить. Что касается конкретных позиций, то нам необходим хороший разыгрывающий. Еще хотелось бы приобрести опытного нападающего. Думаю, этого будет достаточно.