Газета,
которая объединяет

Под крышей дома НКО

В Воронеже откроется ресурсный центр для общественных организаций
Рубрика: от
Автор:

Сейчас многих воронежцев можно назвать людьми с активной жизненной позицией. Об этом можно судить хотя бы по тому, насколько быстро и легко появляются сообщества и инициативные группы, занимающиеся социально значимыми делами. Кого-то беспокоит судьба одиноких стариков и сирот, кто-то пытается сохранить природу или помочь бездомным животным…

Инициатива поощряема

Словом, идей – много. И почти каждый активный человек, автор какой-либо идеи, рано или поздно задается вопросом: а с чего начать, чтобы воплотить свой замысел в жизнь? Или – как создать некоммерческую организацию и стать полноправным представителем третьего сектора? Где найти помещение для работы с единомышленниками и как привлечь внимание других горожан к своей деятельности?

Теперь все будет гораздо проще – инициативным людям помогут более опытные коллеги из других НКО. А также – профильные специалисты.

– Мечта общественников сбывается: у активистов будет свой дом. Большой совет НКО, по поручению губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, создает так называемый ресурсный центр НКО, – объявил в минувшую среду на презентации концепции центра Валерий Черников, координатор Большого совета НКО.

По замыслу, специалисты ресурсного центра будут оказывать имущественную, информационную и консультационную поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям. Сам центр станет также некоммерческой организацией.

Обратиться сюда за помощью смогут и зарегистрированные объединения, и инициативные группы, и просто активные горожане, занимающиеся общественно полезной деятельностью.

В структуру организации вой­дут коворкинг-центр с конференц-залом на 70 человек, информационно-консультационный и проектно-методический центры.

По словам Валерия Черникова, ориентировочно ресурсный центр откроется в начале следующего года.

Учиться и работать

– Все общественники региона, у которых нет своего офиса, смогут воспользоваться рабочими местами, с возможностью выхода в Интернет и персональными компьютерами, – отметил Черников. – Мы планируем предоставлять площади для проведения различных форумов, тренингов, круглых столов, будем содействовать в продвижении их проектов. Предусмотрены создателями «дома НКО» и образовательные программы для активистов. Ведь специалистов третьего сектора не готовят ни в одном вузе…

Начинающие общественники смогут получить консультацию юриста, бухгалтера, эксперта по проектной деятельности, IT-специалиста. Облправительство уже выделило 2 млн руб. на штатное расписание центра. Еще 1,2 млн руб. из регионального бюджета пойдет на обслуживание здания.

В перспективе работа ресурсного центра поможет подготовить общественников к выполнению государственных функций, сообщил на презентации начальник отдела социально-политических проектов управления региональной политики Александр Холод.

Важно

Ресурсный центр будет также оказывать информационную поддержку для уже существующих НКО. Общественные движения смогут пригласить на свои мероприятия журналистов при помощи электронной рассылки, которую осуществят специалисты организации. Ресурсный центр расположится по адресу: ул.25 лет Октября, 45, 6 этаж.