Газета,
которая объединяет

Придется выбирать

Рубрика: Социум№ 1 (1980) от
Автор: Виктор Некрасов

Мэрия Воронежа надеется в 2016 году получить федеральное финансирование на строительство дороги в районе ул.Шишкова и одной развязки. Об этом в новогоднем интервью ГТРК «Воронеж» рассказал мэр Александр Гусев.

По его словам, в следующем году муниципалитет рассчитывает участвовать в двух федеральных программах, направленных на поддержку дорожного строительства. Первая – программа Минтранса, вторая – Минстроя.

«По первой мы планируем построить одну из наших развязок, на которую у нас есть проектная документация. По программе Минстроя будем делать дорогу, которая соединит ул.Ломоносова и ул.Шишкова», – отметил мэр. Он также уточнил, что придется выбирать между проектами развязок на ул.Остужева и ул.9 Января. «Оба места напряженные», – уточнил Александр Гусев.

Напомним, что в августе губернатор Алексей Гордеев поручил начать строительство дороги в районе ул.Шишкова не позднее 2016 года. Тогда же Фонд содействия развитию жилищного строительства принял решение передать права на необходимые земельные участки региону. Ранее они находились в ведении Воронежского государственного аграрного университета (ВГАУ).

Проекты автомобильных двухуровневых развязок на ул.Остужева и ул.9 Января были разработаны в конце 2013 года. Тогда же появился проект развязки на Московском проспекте. Строительство объектов предполагалось начать в том же году, а завершить в 2015 году. Стоимость самой дорогой развязки – остужевской – оценивалась в 2 млрд руб. Однако до сих пор ни на местном, ни на федеральном уровне найти необходимого финансирования не удалось.