Газета,
которая объединяет

Яблони без цвета

Рубрика: Социум№ 1 (1980) от
Автор: Татьяна Омельченко

Опытные яблоневые сады, расположенные на бывших землях ВГАУ (ул. Шишкова,140б) сохранить от застройки вряд ли удастся, однако прилегающие лесные массивы должны остаться в неприкосновенности, заявил глава Воронежа Александр Гусев вчера на оперативном совещании в горадминистрации – в ответ на вопрос газеты «Берег».

Публичные слушания по проекту межевания и планировки территории бывших яблоневых садов на ул.Шишкова пройдут 1 февраля. На участке в 43,6 га компания «Выбор» планирует возвести несколько жилых домов высотой от 17 до 26 этажей. Население нового комплекса составит ориентировочно 19,6 тыс. человек. Однако многие жители города уже сегодня выказывают обеспокоенность планами застройки этой территории, на которой в течение более 40 лет находились зеленые насаждения – яблоневые сады. Воронежцы опасаются, что под угрозой уничтожения окажется и расположенный неподалеку лес.

Мэр пояснил, что земельный участок на ул.Шишкова застройщик – компания «Выбор» – выкупил из федеральной собственности, по программе вовлечения неиспользуемых земель в оборот.

– Оснований для того, чтобы препятствовать освоению этой территории, у нас нет: земля приобретена законно, необходимые подготовительные процедуры проведены в установленные законом сроки, – подчеркнул Александр Гусев. – Все градостроительные нормы будут соблюдены.

Кроме того, на территории участка выделена земля под возведение большой школы на 1,2 тыс. мест, детских садов, а также обсуждается строительство поликлиники, рассчитанной на 1 тыс. приемов в смену.

Кроме того, городские власти планируют обсудить с застройщиком возможность компенсационных высадок деревьев взамен срубленных.