Газета,
которая объединяет

Районы, кварталы…

Нужен ли Воронежу культурно-туристический кластер?
Рубрика: Социум№ 1 (1980) от
Автор: Ирина Костенко

Сейчас о туризме говорить модно, актуально рассуждать о «сильном потенциале» регионов и готовности аборигенов удивить любого гостя. Разумеется, и воронежцы спешат объявить туристическим центром столицу Черноземья. А есть ли для этого реальные основания, идеи и, в конце концов, средства? Недавно за круглым столом депутаты, чиновники и краеведы обсудили появившийся недавно проект создания в Воронеже культурно-туристического кластера «Культурный квартал».

Город-сказка?

По мнению авторов проекта «Культурный квартал», у столицы Черноземья есть все основания для создания туристического кластера. Почему кластера? Потому что кластерная политика сегодня в тренде. А туристического, во-первых, потому, что в городе проходит большое количество событий. И это хорошая основа для событийного туризма. Во-вторых, у Воронежа – богатая история, и сюда можно приезжать не просто «потусить», а еще и полюбоваться достопримечательностями. А это значит – столица Черноземья вполне может стать местом и для экскурсионного туризма.

Есть в Воронеже этакие уцелевшие островки старины, конечно, задетые современностью. Но все же – сохраненные. Например, целый комплекс зданий, принадлежавших некогда богатейшим воронежским дворянам Гардениным (переулок Фабричный). Да это же настоящий артефакт! Именно здесь находится одно из старейших сооружений Воронежа – легендарная «полуротка», здесь красуется некогда роскошный, с яркими элементами барокко дом Потапа Гарденина, владельца суконной мануфактуры. Относительно неподалеку – дом Вигеля, усадьба Дурова, Терновое кладбище, Введенский храм. Вот, в общем-то, и готовый «культурный квартал», созданный самой историей. И для туристов он был бы интересен – в нем есть беспроигрышные «фишки». Ведь, скажем, имя Анатолия Дурова – оно в особом представлении не нуждается. Для начала авторы проекта и хотят обыграть именно эту территорию – с большой концентрацией объектов культурного наследия, превратив ее в туристический маршрут.

Музеев, правда, на пути следования возможных туристов здесь будет маловато. Однако создатели «Культурного квартала» полагают, что и это решаемо. Давно же говорим о создании музея афоризмов, Бунина, Мандельштама... Дело за «малым» – создать эти музеи.

История в руинах

Можно ли показывать нынешний «культурный квартал» туристам? Пока рисковать не стоит. Дом Вигеля и Гарденинский комплекс – почти в руинах, некоторые здания уже стали постоянным пристанищем для бомжей и бродячих животных. Усадьба Дурова, где великий артист цирка создал прообраз сказочной страны «диснейленда» – тоже имеет вид «не товарный».

– У нас наблюдаются две разновекторные тенденции: с одной стороны, памятники выявляются, – комментирует краевед Николай Сапелкин, – ставятся на учет и охрану, разрабатываются проекты их реконструкции, с другой – продолжается тихое уничтожение некоторых из них.

Впрочем, и создатели «Культурного квартала» признают: многие исторические памятники в Воронеже – действительно не в лучшем виде. И создание уникального маршрута может затянуться – слишком много нужно вливаний, чтобы привести его в порядок. Здесь, казалось бы, должно сработать государственно-частное партнерство. Есть опыт, опробованный во многих странах: продавать полуразрушенные шедевры за копейку – с условием реставрации. Либо сдавать по такой же цене в аренду – вместе с охранными обязательствами. Впрочем, практика пока показывает в основном печальные последствия продажи памятников архитектуры. Так, нелепым новоделом стал дом Резниковой (Карла Маркса, 58), появилась – как бы ни с того боку припека – мансарда у прачечной кадетского корпуса (Феоктистова, 1), а часть комплекса «Чижовские казармы» (Краснознаменная, 103) – вовсе исчезли с лица земли.

Хотя чиновники, также присутствовавшие на круглом столе, вполне допускают некоторые «переделки» старинных зданий. Ведь так есть возможность хотя бы частично сохранить разрушающиеся памятники, хотя бы фасад…

Ну а что же тогда будем показывать туристам? В такой ситуации уж лучше приглашать гостей «потусить». Потому что новоделы путешественников вряд ли порадуют. Ну, во всяком случае – российских, уже порядком избалованных Европой.

кстати

16 декабря на заседании правительства региона был рассмотрен проект госпрограммы «Государственная охрана объектов культурного наследия» на 2016-2023 годы. Документ содержит две подпрограммы — «Культурное наследие» и «Обеспечение реализации государственной программы». Программа преду­сматривает ряд мероприятий, которые по замыслу должны «предотвратить точечную застройку исторических центров города Воронежа и других населенных пунктов, не допустить искажения исторически сложившейся архитектурной и ландшафтной среды».