Газета,
которая объединяет

Приходящие и уходящие

«Факел» начал подготовку к весне в обновленном составе
Рубрика: Спорт№ 2 (1981) от
Автор: Михаил Кучеренко

Позавчера футболисты «Факела» собрались на клубной базе в Тенистом. Под руководством тренерского штаба Павла Гусева команда приступила к подготовке к решающей, весенней части первенства ФНЛ.

Домашний, втягивающий сбор продлится до 20 января включительно. Параллельно игроки, разделившись на группы, пройдут углубленное медицинское обследование. Затем им будут представлены два выходных дня, после которых команда отправится в Дагомыс. Ее южный сбор пройдет с 23 января по 5 февраля.

Состав «Факела» за время полуторамесячного отпуска претерпел определенные изменения. Как мы уже сообщали, с троими футболистами – вратарем Антоном Амельченко, защитником Павлом Могилевским и хавбеком Николаем Жиляевым – клуб расстался еще в начале декабря, сразу по завершении осеннего отрезка первенства.

Позже стало известно, что форвард Антон Заболотный завершит текущий сезон в ФК «Тосно». В коллективе, представляющем в ФНЛ Ленинградскую область, нападающий будет выступать на правах аренды. Далее было принято решение о расставании с полузащитниками Олегом Самсоновым и Ринатом Мавлетдиновым. Правда, последний из них пока продолжает тренироваться с «Факелом».

Еще двое воронежских футболистов привлекли своей игрой внимание клубов отечественной элиты. Так, центральный защитник Виталий Шахов, на днях отметивший 25-летие, попал в сферу интересов московского «Динамо». Во вторник он отправился на просмотр в столичную команду, которая проходит сбор в португальском Фару. Атакующий хавбек Дмитрий Коробов тем временем продолжит карьеру в «Урале». По словам Павла Гусева, переход 21-летнего игрока в екатеринбургский клуб фактически согласован.

Разумеется, не обошлось и без пополнения. Вернулся в Воронеж 27-летний защитник Никита Тимошин, который, стоит напомнить, уже выступал за «Факел» в сезоне-2013/14 (6 матчей, 1 гол) во втором дивизионе, а позже играл в ярославском «Шиннике» и ФК «Тосно».

Линию обороны команды может пополнить и Максим Осипенко (1994 года рождения) из омского «Иртыша». Из этого же клуба прибыл на просмотр в Воронеж и его сверстник, крайний хавбек Виктор Уан. Кроме того, наставник «Факела» оценит и игровые возможности форварда Артема Рощина (1993). В нынешнем сезоне он отметился 9 голами в 17 матчах за тверскую «Волгу».

Помимо названных футболистов, в расположении нашей команды сейчас находятся: вратари – Александр Саутин, Дмитрий Терновский; защитники – Михаил Багаев, Георгий Бурнаш, Дмитрий Симонов, Павел Степанец, Дмитрий Тихий; полузащитники – Артем Бекетов, Даниил Гриднев, Александр Дутов, Юрий Дубровин, Андрей Мурнин, Артур Рылов, Виктор Свежов; нападающие – Ильнур Альшин, Михаил Бирюков, Александр Касьян и Алексей Турик.

Накануне отъезда в Дагомыс присоединится к «Факелу» еще один игрок обороны – Иван Дранников. Напомним, левый защитник воронежцев получил серьезную травму 10 августа прошлого года, в домашней встрече с красноярским «Енисеем». Позже Иван перенес операцию и на данный момент еще не готов к полноценной работе в общей группе.