Газета,
которая объединяет

Про ДТП с душком

Что принесли нам новогодние каникулы – с точки зрения ГИБДД
Рубрика: Социум№ 2 (1981) от
Автор: Ирина Костенко

Сотрудники ГИБДД, помня плачевный опыт прошлых лет, на протяжении всех новогодних каникул усиленно контролировали автомобилистов и пешеходов. Для этого – перекроили графики работы инспекторов, иначе расставили посты патрулирования, во время проведения празднеств на дороги региона отправили большее количество работников ДПС. Однако все эти «пасьянсы», увы, не уберегли воронежцев от лихачей и ЧП на дорогах…

В особом режиме

Накануне Нового года об усилении контроля за безопасностью дорожного движения сообщала руководитель пресс-службы Госавтоинспекции Воронежской области Татьяна Сушкова.

– При проведении праздничных мероприятий на дороги Воронежской области выйдут 400 сотрудников регионального управления ГИБДД, будет задействовано 180 патрульных автомобилей, – рассказала специалист.

Также сотрудники ГИБДД спланировали массовые проверки автомобилистов на состояние алкогольного опьянения – их проводили во всех районах области.

Необходимость таких мер вызвана печальным опытом и тем, что именно беспечность нетрезвых людей за рулем часто становится причиной аварий. К примеру, за первые 10 дней прошлого года погибли 12 человек и пострадали 74 человека в 52 ДТП, в четырех случаях водители были пьяны.

В этом году, видимо, ситуация лучше не стала. Так, за сутки с 31 декабря по 1 января зарегистрировано 108 ДТП. В 4-х ДТП шесть человек получили ранения. Все аварии произошли по вине автомобилистов. В целом инспекторы зафиксировали 2130 административных правонарушений, совершенных участниками дорожного движения.

В Рождество на дорогах региона произошло 136 ДТП, в которых пять человек получили телесные повреждения. Отличились на сей раз и пешеходы – полсотни из них привлекли к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Под покровом темноты

Усиленные меры контроля, видимо, не испугали и отчаянных любителей «погонять» в пьяном угаре. Только 31 декабря сотрудники ДПС «засекли» 19 подвыпивших водителей, а в канун Рождества – 32. Кроме того, с начала года сотрудники полиции выявили 233 человека, повторно управлявших авто в состоянии опьянения.

– Значительное число нарушений такого рода приходится на ночное время, – рассказывают в пресс-службе ГИБДД. – Бессовестные водители нередко считают, что они будут менее заметны для полицейских. Это – глубокое заблуждение.

И вот – наглядный тому пример. 6 января в 2 часа ночи в Воронеже у одного из домов по ул.Пеше-Стрелецкая инспекторы ДПС остановили автомобиль «Крайслер Стратус», которым управлял 41-летний водитель. Мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, уже был лишен прав за вождение в нетрезвом виде...

Напомним, что с 1 июля 2015 года повторное управление машиной в состоянии алкогольного опьянения или отказ от повторного медосвидетельствования является основанием для возбуждения уголовного дела.