Газета,
которая объединяет

Скидка за скорость

Водители могут экономить на штрафах. Главное – успевать
Рубрика: Социум№ 2 (1981) от
Автор: Александр Нечаев

1 января 2016 года заработала анонсированная реформа оплаты штрафов. Ее отлично иллюстрирует булгаковская формула «Покайся, тебе скидка будет». Если водитель согласен со штрафом и быстро его оплачивает, то получает дисконт в размере 50%.

Уложиться при этом нужно в 20 суток. Если не пропустить сроки, то за небольшое превышение скорости нужно будет заплатить не 500 руб., а 250, а выезд за стоп-линию обойдется не в 800 руб., а в 400, и так далее. Впрочем, послабление распространяется не на все нарушения.

Никаких скидок не будет водителям, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (а штраф там высокий), либо за передачу управления пьяному водителю. Также скидка не распространяется на повторные нарушения в течение года: превышение скорости более чем на 40 км/ч, проезд на красный, движение по встречке или по дороге с односторонним движением в противоположном направлении, управление незарегистрированным автомобилем.

В целом новый закон можно оценить положительно: дисконт – это стимул для водителя и хороший шанс для государства увеличить статистику собираемости штрафов, которая, как известно, в России довольно плачевна. Разумно выбран размер скидки и время ее действия. В то же время пара моментов вышли сомнительными. Особенно это касается штрафов с камер.

Если водитель получает квитанцию от «живого» инспектора ГИБДД, то вопросов, с какого момента отсчитывать срок, не возникает. Иное дело – штраф в автоматическом режиме. Пока по почте «письмо счастья» дойдет, минует большой промежуток времени (особенно, если нарушение было совершено в другом регионе); кроме того, его нужно получить и оплатить. Правильно было бы считать 20-дневный срок с момента получения квитанции на почте, но определить этот момент сложно, поэтому законодатели и решили иначе – в случае с камерами срок тоже действует от момента вынесения постановления.

Теперь водителям есть смысл мониторить ситуацию со штрафами через Интернет, например, зарегистрироваться на портале Госуслуг, чтобы узнать о фиксации своих нарушений вовремя. Автоматический мониторинг штрафов есть у многих сервисов, в мобильных приложениях банков и так далее. Однако водители, которые не пользуются Интернетом, оказались в проигрышной ситуации, для них альтернативы почте нет.

Есть и чисто технический нюанс. Сегодня «письма счастья» уже содержат квитанцию со штрих-кодом, по которой удобно платить, например, в банкомате. Как будет это выглядеть при оплате со скидкой – непонятно. Не печатать же две квитанции или наносить два штрих-кода?

Не нужно забывать и еще об одном факте – если оплатить полный штраф, то «лишнюю половину» никто не вернет, так что лучше не ошибаться.