Финальный аккорд не удался

«Скифы» разделили очки с кировчанами
Рубрика: Спорт№ 3 (1982) от

Десять домашних матчей подряд отыграли в родных стенах на стыке прошлого и нынешнего годов баскетболисты «Согдианы-СКИФ». Началось все для них, напомню, с поражений от гостей из Тобольска и Майкопа, после чего последовали победы над черкесским «Эльбрусом» и «Тегасом», представляющим Краснодарский край.

А в минувший уик-энд в Воронеж наведался БК «Киров», который дебютирует на профессиональной арене. И если «скифы» отчетными поединками ставили точку в длительной домашней серии, то команда с берегов Вятки завершала затяжную выездную «эпопею».

Волею составителей календаря, с начала ноября по середину января кировчане провели на чужих площадках 14 встреч, за это время не представ перед своими болельщиками ни разу. Где-то им везло, где-то – не очень, но в целом коллектив сработал неплохо. В наш город БК «Киров» приехал с активом в десяток побед (у воронежцев было на одну меньше) и занимал в таблице пятое место, располагаясь на ступеньку выше соперника.

В начале первого матча гости сражались со «скифами» на равных. Остудить их пыл нашим ребятам удалось в середине второй четверти, когда отрыв хозяев, выдавших ряд успешных атак и удачно сыгравших в обороне, перевалил за десяток очков. На большой перерыв команды ушли при счете 42:32 в нашу пользу.

После отдыха воронежцы продолжали держать дистанцию, но в концовке третьей четверти кировчане стараниями Никиты Буркова и Александра Семиглазова заметно сократили разницу в счете – 57:54. Тревожная для хозяев ситуация, впрочем, сохранялась недолго. На 34-й минуте Дмитрий Приходько и Артем Казаченко отправили в корзину соперника по «трешке», во многом предопределив окончательный расклад.

Финальная сирена зафиксировала счет 90:77 в пользу воронежцев. В рядах победителей, как обычно, выделялись лидеры команды – продолжающий «штамповать» дабл-даблы Алексей Альмушев (25 очков, 21 подбор) и Приходько (19 + 8 передач).

Повторную встречу увереннее начали гости, только «Согдиана-СКИФ», позволив им выйти вперед, очень оперативно склонила чашу весов на свою сторону. Хозяева широкой поступью удалялись от противника, которому, казалось бы, снова ничего не светит.

Первый тревожный звоночек прозвенел под занавес стартовой четверти, когда кировчане смогли отыграть пять очков – 28:20. Локальный успех, безусловно, вселил в гостей надежду на лучшее, и по ходу следующего отрезка матча они еще приблизились к сопернику – 41:38.

В разгар третьего периода «скифы» вернули себе преимущество в «плюс 8», только и теперь вятичи рук не опустили. Очередная их погоня получилась удачной, и перед стартом решающей четверти воронежцы уступали 56:58.

Тут уж начались «качели», и вряд ли кто-то из зрителей готов был с полной гарантией прогнозировать победу той или иной команды. За две минуты до окончания встречи, после пары реализованных Бурковым штрафных, хозяева отстали от кировчан на три очка. «Скифы» успели пять раз атаковать кольцо соперника, да только ни один бросок не пришелся в цель, и счет остался прежним – 71:74 (Приходько – 18; Альмушев – 12 + 10 подборов).

Таким образом, «Сог­диана-СКИФ» с десятью победами и таким же количеством поражений осталась на шестом месте в таблице Суперлиги-3. Воронежцы упустили шанс опередить БК «Киров», а заодно – настичь тагильский «Старый Соболь», с которым они и встретятся 30-31 января на его площадке.

прямая речь

Олег ИГУМНОВ, главный тренер «Согдианы-СКИФ»:

– К сожалению, в повторном матче нам удалась только первая четверть. Да и то – не полностью, ведь мы имели комфортное преимущество, но затем чуть расслабились и позволили сопернику сократить отставание до восьми очков. В целом же команда полностью уступила гостям подбор (32 – 45), и, на мой взгляд, в этом кроется основная причина поражения.

Плюс к тому, мы реже стали убегать в прорывы, и легких мячей во второй половине встречи практически не забивали. И, конечно, нам не удалось справиться с зонной защитой противника. Ребята подолгу принимали решения и гоняли мяч. Там, где надо было идти в обыгрыш, мы сбились на броски. А вторых шансов в атаке практически не имели: кировчане все подбирали под щитом и организовывали в ответ результативные выпады.

– Как будет правильнее: мы сегодня сами проиграли, или гости победили?

– Наверное, первый вариант. Кировская команда, я считаю, вполне нам по зубам. Думаю, мы должны были побеждать ее в обеих встречах. Но где-то ребята не поверили в свои силы, чуть остановились.

– Что скажете о новичках нашей команды – форварде Леониде Никитенко и разыгрывающем Алексее Щукине?

– Пока, конечно, оба только входят в игру. И тот, и другой в течение пяти месяцев не имели практики, а потому сейчас им приходится тяжело. Ребята тренировались, но не играли, и, в любом случае, физически подсели. Сегодня вот в действиях Щукина некоторая нервозность чувствовалась: где-то мяч потерял, штрафные не реализовал. Но, я думаю, все это пройдет, и парни прибавят. Время до плей-офф у нас еще есть.

– Насколько вы довольны общим результатом долгой домашней серии матчей, в которой «Согдиана-СКИФ» поделила победы и поражения?

– Конечно, мы должны были набирать больше очков. Допустим, первый поединок с тобольским «Нефтехимиком» сами упустили. В сегодняшнем матче, как я уже сказал, надо было побеждать. Да и во встречах с лидерами турнира, майкопскими динамовцами, нам немножко не повезло. В общем, вполне могли добиться в этих десяти домашних матчах более успешного результата.

тем временем

Погоня за лидерами

Баскетболистки БК «Воронеж-СКИФ» продолжают погоню за лидерами регулярного чемпионата российской Суперлиги-1. После очередных побед на своей площадке команда Вадима Буракова приблизилась к тройке сильнейших.

Обе встречи с московским МБА-2 сложились для хозяек крайне непросто. Первый поединок проходил с переменным успехом. Стартовый и третий периоды остались за столичной командой, во втором и четвертом – доминировали «скифянки», а в итоге основное время завершилось ничьей 66:66.

Страсти не утихли и в овертайме, где все решилось на последних секундах: Юлия Гарькавская, выиграв подбор на чужом щите, забила решающий мяч – 76:74. Самыми результативными игроками в составе хозяек стали Екатерина Нечепаева (26 очков) и та же Гарькавская, оформившая дабл-дабл (20 + 13 подборов).

И на следующий день все решилось лишь в самой концовке поединка. Позволив соперницам выйти вперед за 16 секунд до сирены, «скифянки» успели вернуть себе перевес благодаря попаданию Веры Костягиной из-за дуги, отбили ответный выпад москвичек и после двух реализованных Натальей Щукиной штрафных бросков праздновали победу со счетом 67:63. В рядах нашей команды снова стоит отметить прежде всего Гарькавскую – 21 очко, 11 подборов.

Выиграв 13 матчей из 22, БК «Воронеж-СКИФ» остался на четвертой строчке таблицы. Впереди идут курское «Динамо-Фарм» (18-22), самарский «Политех СамГТУ» (14-18) и омский «Нефтяник-Авангард» (14-22). Следующие поединки «скифянок» состоятся 25 и 26 января на площадке БК «Ростов-Дон-ЮФУ».