Газета,
которая объединяет

Пешком – быстрее

Рубрика: Социум№ 3 (1982) от
Автор: Татьяна Омельченко

Многие горожане провели начало понедельника в заторах на дорогах – сервис Яндекса впервые с начала года зафиксировал 10-балльные пробки на воронежских магистралях.

Основные затруднения вызвал выпавший за ночь и утро снег, для уборки улиц коммунальщики задействовали 115 единиц спецтехники, сообщил руководитель управления дорожного хозяйства Максим Оськин на оперативном совещании в мэрии.

По его словам, около пяти часов утра 18 января начал идти снег, затем перешедший в метель. Дорожники сконцентрировались на уборке проезжей части, сгребании и вывозе с улиц снега. Кроме того, важно было не допустить образования гололеда, для этого дороги обрабатывали песко-соляной смесью – в ночь с 17 на 18 января рабочие израсходовали 1,027 тыс. т реагента. С городских улиц вывезено 1,228 тыс. кубометров снега.

В ближайшие сутки коммунальщики сосредоточатся на расчистке тротуаров, остановочных павильонов и проездов.

– Мы просим жителей с пониманием отнестись к сложностям и по возможности воздержаться от поездок в центральную часть города на личном транспорте, – добавил Максим Оськин. – На многих улицах уборочная техника просто не может разъехаться с потоком встречного транспорта.

Мэр Воронежа Александр Гусев напомнил, что ранее было принято решение о круглосуточной работе спецтехники, имеющейся в распоряжении районных комбинатов благоустройства. Однако данные по выходу автомобилей на линию свидетельствуют о том, что «цель пока не достигнута».

– Нам необходимо перераспределить имеющиеся ресурсы, чтобы техника была задействована постоянно, – призвал глава города. – Кроме того, нам надо определить систему, которая позволит эффективно бороться с последствиями «ледяного дождя».