Добрались до тройки

Гостевые победы позволили «Бурану» продвинуться вперед
Рубрика: Спорт№ 3 (1982) от

Первую в нынешнем году серию выездных матчей смело можно занести в актив хоккеистам «Бурана». Сыграв четыре поединка на чужом льду, дружина Александра Титова пополнила свой актив на девять очков и поднялась в таблице чемпионата ВХЛ на третье место.

Напомним, постпраздничный вояж начался для «ураганных» выигрышем в Казани (2:0), за которым последовало жесткое (1:6) поражение в Альметьевске. Однако разгром от «нефтяников» не выбил нашу команду из колеи, и в Волжске с Саровом она сполна доказала свою состоятельность.

Час расплаты

Столкнувшаяся в нынешнем сезоне с немалыми финансовыми и игровыми проблемами волжская «Ариада» не сумела оказать воронежцам достойного сопротивления, уступив в шестой встрече кряду.

Дебют-то остался за хозяевами: на 13-й минуте Андрей Писарев мощным броском пробил Илью Андрюхова. Однако еще до перерыва «ураганные» счет сравняли, наказав соперников за ошибку. Анатолий Степанов совершил перехват в средней зоне и организовал Александру Горошанскому ближний бой с экс-воронежцем Михаилом Мейером – 1:1.

В самом начале второго периода Алексей Князев-старший замкнул прострел Аслана Раисова, и «Буран» оказался впереди. Затем волжане снова провалились в обороне, позволив Антону Гловацкому беспрепятственно выкатиться к воротам и расстрелять их. Мейер отправился на скамейку, но и заменивший его Тимур Мамедов недолго продержался «сухим»: затяжную атаку гостей завершил Андрей Воронков – 1:4.

На старте заключительного периода «Ариада» трижды оказывалась в большинстве, но возродить интригу не смогла. А вот воронежцы, получив численное преимущество, отметились еще одним голом. Отличился Андрей Абрамов, который щелкнул с «пятака», откликнувшись на передачу нашего дебютанта Константина Соколова.

Под занавес встречи Ильнар Мисбахов прицельным выстрелом заставил капитулировать Андрюхова, но лишь капельку подсластил себе и партнерам горечь очередной неудачи – 2:5. «Буран» сполна расплатился с «Ариадой» за досадное октябрьское поражение в Воронеже (1:2).

Успешный итог

Куда сложнее (что и предполагалось) пришлось воронежцам в «закрытом» городе Сарове. Хозяева, отстававшие от гостей всего на пару очков и замыкавшие восьмерку сильнейших, весьма уверенно выступают на своем льду. В частности, 2016-й  они начали тремя домашними победами – над «Рязанью», «Химиком» и «Звездой».

Стартовый отрезок встречи прошел в равной борьбе. Никто из соперников на рожон не лез, уповая, прежде всего, на строгость в обороне. Опасных моментов команды, по сути, и не создали, а об их атакующей активности ярко говорит статистика: саровчане лишь дважды бросили в створ ворот Андрюхова, «ураганные» четырежды проверили бдительность хозяйского «кипера» Максима Аляпкина.

Все резко изменилось в начале второго периода. На 23-й минуте вратарь «Сарова» отразил щелчок Виталия Зотова, но «дежуривший» на штанге Константин Майоров ловко укротил отскочившую шайбу – 0:1. Далее хозяевам откровенно повезло: убежавший один на один Князев-младший Аляпкина перехитрил, да попал в «крестовину».

Впрочем, еще 35 секундами позже вторая тройка гостей все-таки организовала еще один гол. Тот же Князев-младший запустил в зону противника Гловацкого, и тот отнюдь не самым убойным броском поразил дальнюю «девятку» – 0:2.

Тренерский штаб саровчан отреагировал вратарской заменой, и появившийся в «рамке» Андрей Тихомиров вскоре спас партнеров, не позволив отличиться активному Князеву-младшему. Раисов на 33-й минуте был более удачлив, но шайбу в сетку он вогнал коньком, и гол, естественно, не засчитали.

На протяжении решающей трети матча «Саров» настойчиво атаковал, и после финальной сирены удостоился аплодисментов от своих болельщиков. Вот только огорчить Андрюхова, который «тащил» в субботний вечер все, что можно и нельзя, хозяева так и не смогли.

На днях «Бурану» предстоят четыре не самых простых домашних матча. Поочередно он примет нефтекамский «Торос», ижевскую «Ижсталь», пермский «Молот-Прикамье» и тагильский «Спутник» – 21, 23, 26 и 28 января соответственно.

прямая речь

Александр ТИТОВ, главный тренер «Бурана»:

– Получилась хорошая игра с обеих сторон. Поздравляю свою команду и ее болельщиков с такой нужной нам победой. «Бурану» необходимы были эти очки, тем более – после матча в Альметьевске. Сегодня постарались, настроились, и получилась хорошая, боевая игра.

Владислав БУЛЬИН, главный тренер «Ариады»:

– В данной ситуации, на протяжении уже шести матчей подряд, есть такие игроки, которые хотят, но не могут, и те, кто и не хочет, и не может. Вот такая у нас сейчас команда! При подобном отношении к делу нельзя даже на лед выходить. Или заканчивай с хоккеем, или помни, что ты – все-таки профессионал, у тебя контракт.

прямая речь

– Хочу поблагодарить своих ребят. Завершившаяся поездка выдалась очень тяжелой в физическом плане, мы намотали приличный километраж. Сегодня встречались с соперником, который идет в верхней части турнирной таблицы. Ожидали, что будет сложная, вязкая игра. Хорошо, что удалось забить два гола и победить. Спасибо болельщикам, которые поддерживают нас, переживают за команду.

Игорь АВЕРКИН, главный тренер ХК «Саров»:

– И мы, и соперник проводили четвертые матчи за неделю. Поэтому первый период отыграли так осторожно, а во втором – в наши ворота залетели необязательные шайбы. Здесь все виноваты – и вратарь, и полевые игроки. Потом мы героически пытались исправить ситуацию, и за третий период я ребят поблагодарил. Имели два-три совсем уж «железных» момента, но, к сожалению, не забили.