«Енисей» пустили вспять

Воронежские волейболистки одержали вторую победу в сезоне

После перерыва длиною в месяц волейбольная команда «Воронеж» возобновила свое выступление в чемпионате женской Суперлиги. В рамках девятого тура соревнования сильнейших клубов страны в гости к ней наведался красноярский «Енисей».

К встрече с сибирячками наши девчата подошли в незавидной роли аутсайдера. Имея в активе одну победу при шести поражениях, «Воронеж» замыкал таблицу, в то время как его соперник, чередующий успешные и неудачные матчи, замыкал лидирующую пятерку.

И в стартовом сете хозяйкам пришлось признать превосходство красноярочек – 21:25. Впрочем, уже следующий отрезок игры прошел с преимуществом «Воронежа». К его середине нашей команде удалось оторваться на шесть мячей, и попытки сибирячек исправить ситуацию остались тщетными – 25:22 и 1:1.

В третьей партии наблюдались «качели», но концовка снова осталась за воронежцами. При дефиците в «минус 2» хозяйки выиграли пять мячей кряду, затем позволили соперницам сократить отставание до минимума, после чего развеяли их надежды на успех – те же 25:22.

Четвертый сет становился решающим, но, разумеется, волейболистки «Енисея» всячески старались этого не допустить. Долгое время они шли впереди, а их перевес достигал «плюс 4». Однако хозяйки, явно не желавшие выявлять победителя на тай-брейке, ответили решительным спуртом, и счет стал 15:13.

Концовка проходила уже под диктовку «Воронежа», в чьем составе самыми результативными стали Наталья Фролова (19 очков) и Светлана Суховерхова (18). Итог – 25:18 в партии и 3:1 в матче. «Я удивлен, что с такой игрой «Воронеж» занимал последнее место, – признался главный тренер гостей Виктор Гончаров. – Мне эта команда очень понравилась, у нее неплохое будущее».

А наставник «Воронежа» Левон Джагинян подчеркнул, что к возобновлению чемпионата его коллектив готовился со всей серьезностью. Плодо­творная работа на тренировках, проходивших во время паузы в турнире, позволила прибавить в физике и тактике.

– Установку на матч девчонки выполнили примерно на 80-85 процентов, и все внесли свою лепту в победу, – отметил Левон Адибегович. – Команда у нас молодая, думаю, что и в дальнейшем будем играть не хуже, чем сейчас. Хотя теперь соперники станут настраиваться на нас совершенно по-другому. Главное – мы показали, что в Воронеже есть коллектив, способный в будущем решать серьезные задачи и достойно представлять город в Суперлиге.

С шестью очками «Воронеж» поднялся на девятую строчку таблицы. На финише первого круга наших девчат ждут серьезнейшие испытания: встречи с лидерами турнира. В ближайший понедельник они сыграют на выезде с «Динамо-Казань», а 31 января примут московское «Динамо».

И не такой уж «Грозный»

Завершился первый круг чемпионата страны по волейболу среди команд мужской высшей лиги «А». Воронежский «Кристалл» на промежуточном финише дома встретился с ВК «Грозный».

Команда из Чечни, которая в прошлом сезоне выступала в Суперлиге, а сейчас идет в верхней части таблицы подэлитного дивизиона, в противостоянии с одним из аутсайдеров выглядела фаворитом. Но одолеть воронежцев, проигравших четыре предыдущих матча, ей не удалось.

Первый поединок, правда, хозяева начали неудачно. Уступив в двух сетах кряду – 16:25 и 15:25, команда Юрия Локтева оказалась близка к поражению. А затем, на радость своих болельщиков, «Кристалл» просто преобразился. Третья и четвертая партии завершились со счетом 25:17 в пользу воронежцев, которые на тай-брейке дожали соперника – 15:10 и 3:2.

В дебюте повторной встречи «кристалловцы» и вовсе разнесли гостей в пух и прах – 25:8. Совсем-то уж выбить противника из колеи наши парни не смогли, однако, несмотря на старания грозненцев, за хозяевами остались и вторая (25:22), и третья (25:23) партии – 3:0, убедительная победа «Кристалла».

Двойной успех позволил воронежцам набрать 21 очко, опередить «Академию-Казань» и подняться на десятое место. Второй круг черноземная дружина откроет 23-24 января домашними играми с пермским «Прикамьем».