Газета,
которая объединяет

Бороться и искать

Кто поможет найти человека
Рубрика: от

Спасатели, волонтеры, поисковики… Часто именно эти отважные люди возвращают родным и близким человека, пропавшего без вести, не только надежду на лучшее, но и желание жить. При том об особенностях добровольческой поисковой работы – мало кто из «простых смертных» ос-ведомлен. Сегодня мы восполняем этот пробел, предлагая беседу с создателем волонтерского поисково-спасательного отряда «Воронежец» Алексеем Новиковым.

Люди разных профессий

– Много лет назад в семье наших друзей случилась трагедия – ушел из дома старший сын и пропал. Сначала родители думали, что он остался у друзей. Потом организовали поиски, которые прошли с нулевым результатом. А весной следующего года в лесополосе обнаружили то, что осталось от их сына, опознали по наручным часам. С тех пор у меня зародилась идея помогать в поиске пропавших людей. Стал интересоваться и изучать, как проводятся поисковые мероприятия. Не было и мысли, что когда-то создам поисковый отряд. Но спустя годы решил осуществить свою давнюю мечту. Создал в социальной сети «В Контакте» группу «Бюро добрых дел», на базе которой и планировал организовать поисковые мероприятия. Но идея была плохо продумана и не принесла желаемого результата.

– Видимо, отсутствие практического опыта сказалось.

– Да. Опыт самостоятельных поисковых мероприятий, а также поисков малой группой нарабатывался с 2008 по 2012 годы. Отряд же был основан 15 августа 2012 года.

– Почему решили создать новый отряд, а не присоединиться к существующим?

– Это была моя выношенная и выстраданная идея – хотелось самому набрать людей, которым будешь доверять и передашь свой маленький опыт. На данном этапе выходящих на поиски – двадцать пять человек. Люди разных профессий и навыков.

Без психических отклонений

– Как вы узнаете о том, что пропал человек? Каким образом собираете волонтеров, и как проходят поиски?

– Когда пропадает человек, мы получаем информацию из трех источников: из правоохранительных органов, от родителей или ближайших родственников и из средств массовой информации. Наши волонтеры встречаются с заявителями, у которых берутся все данные: приметы пропавшего, фотография, координаты, откуда исчез человек. Составляется ориентировка. Отправляется во все социальные сети. Одновременно проходит планирование поисковых мероприятий, определяется примерный радиус поисков. Оповещаются все волонтеры поискового отряда о времени и месте сборов. Если поиски проходят в городе, то это – обход дворовых территорий и торговых центров, магазинов, парков. Если есть необходимость, обходим и стройки, и заброшенные здания, и коллекторы. Для этого у нас есть специальная подготовка и средства. Если поиски планируются в пригороде или области, то группу об этом тоже заранее предупреждаем. Сообщаем об имеющихся акваториях, лесополосах, железнодорожных станциях, о погоде и планируемом времени поисков. Выдвигаются требования к одежде, обуви, набору вещей. Используются радиостанции. Отряд при необходимости делится на группы, определяется направление на местности. Есть координатор, который постоянно получает информацию от групп и принимает решение о продолжении или прекращении поисковых мероприятий.

– Кому можно стать волонтером вашего отряда?

– Чтобы стать волонтером, надо быть им в душе. Можно прийти в отряд, но это – шаг, за который ты потом будешь отвечать. Надо для себя поставить вопрос: готов ли я в свой день рождения, в Новый год и т.д. отправиться на поиски пропавшего человека? Людей моложе 18 лет в группу мы не можем взять. Хотя сейчас рассматриваем вариант создания молодежной группы – начиная с 16 лет. Со спортивной подготовкой – чтобы подростки физически развивались, учились работать в команде. Если у вас есть какие-то проблемы со здоровьем, то не надо им рисковать. Волонтер-поисковик может получить ранения и травмы, такие случаи тоже были. Человек должен быть вынослив, так как ему приходится очень много ходить. Приветствуются в отряде люди с навыками в таких областях, как медицина, спасательное дело, туризм, психология. Но главное, конечно, желание. Даже если доброволец не сможет выходить на поиски, можем предложить ему административную деятельность или проведение занятий для группы. Мы не допустим до поиска людей в алкогольном или наркотическом опьянении, с явными психическими отклонениями. На сайте «В Контакте» есть страница ППЛ ВПСО «Воронежец», круглосуточный номер телефона, анкета, которую нужно заполнить для вступления в отряд. Мы анке-ту рассматриваем, назначаем день собеседования. После которого выносим решение – либо принять человека, либо оставить в резерве.

Берегите близких

– Но одним решением, как я понимаю, дело не ограничивается?

– Первый этап – кандидатство в волонтеры с испытательным сроком до трех месяцев. Если за это время человек показал себя с плохой стороны, то он исключается – на срок не менее двух лет. Если кандидат нам подходит, после испытательного срока он становится волонтером отряда.

– И чему учится в обязательном порядке?

– Для волонтеров нашего отряда в будущем планируются занятия по медицине (оказание первой помощи), психологии (особенности работы с разными категориями граждан), география (картография), право, поисковое дело и другим направлениям. Уже проходят занятия по физической и альпинистской подготовке. Мы сотрудничаем с работниками кинологической службы, проводим совместные занятия. Помогают в поисках и те, кто практикует работу с беспилотными летательными аппаратами. Общаемся с коллегами из других поисковых отрядов. Образцом для подражания считаем поисковый отряд «Ангел» Республики Беларусь – они превосходно работают. Мы с ними советуемся, перенимаем опыт. Участвуем в общественной жизни. Летом и в начале осени 2014 года наши сотрудники оказали активную помощь по работе с беженцами с юго-востока Украины.

– Какова результативность вашей поисковой работы?

– Бывает, что мы обрабатываем информацию, собираем волонтеров, выезжаем на поиски, а человек сам вернулся домой. Помогли мы или нет? Но есть и другие результаты. Летом 2015 года поступила информация, что в Семилуках пропала женщина – ушла на работу и исчезла. К нам обратилась ее дочь, мы выехали на поиски. Помимо наших волонтеров, собралось много родственников и друзей пропавшей, перекрыли поисками весь город. Оперативно работало и Семилукское отделение полиции. Так, помогая друг другу, мы справились, поиски увенчались успехом – женщина нашлась.

– А что надо знать родственникам и близким пропавших людей? Как им действовать, в случае чего?

– В этой связи я хотел бы обратиться ко всем нашим соотечественникам. Многие, позвонив в волонтерский отряд, но не написав заявление в полицию, считают, что сразу, через пять минут будет найден пропавший человек. Будем откровенны и честны – мы стараемся помочь максимально, но первую помощь получают те, кто сразу обратился в полицию, дал полную информацию, фотографию не двадцатилетней давности. И еще просьба – берегите себя и близких! Часто люди уходят из дома из-за непонимания и жестокости родных, из-за равнодушия. Особенно это касается детей.

Татьяна ПОВАЛЮХИНА

Календарь

Ежегодно 5 декабря отмечается международный День волонтера, 27 декабря – всероссийский День спасателя.