Газета,
которая объединяет

Балтийское пополнение

«Факел» просматривает футболистов из Латвии и Литвы
Рубрика: от

Позавчера начался второй зимний сбор воронежского «Факела», который, как мы уже сообщали, проходит на Черноморском побережье. Наша команда расположилась в сочинском оздоровительном комплексе «Дагомыс», где пробудет до 5 февраля.

С понедельника воронежцы работают в намеченном тренерским штабом двухразовом режиме. Как отметил наставник «Факела» Павел Гусев в блиц-интервью официальному сайту клуба, на первых тренировках (их предваряют занятия в тренажерном зале) футболистам предлагается работа с мячом, восстановление технических навыков и наигрывание различных связок, а вторые – будут чисто беговыми.

Количество потенциальных новичков команды, тем временем, увеличилось. Помимо защитника Максима Осипенко, хавбеков Виктора Уана, Буньямудина Мустафаева, Сейт-Даута Гаракоева и нападающего Артема Рощина, с «Факелом» тренируются и двое футболистов, прибывших на смотрины из Прибалтики.

Имя одного из них болельщикам, полагаю, известно. Форвард Максим Максимов, которому в ноябре исполнилось 20 лет, является нашим земляком, воспитанником СДЮСШОР «Факел». В 2013-м он по приглашению Константина Сарсания отправился в клайпедский «Атлантас». Вместе с этим клубом юный Максим дважды становился бронзовым призером чемпионата Литвы (44 игры, 11 мячей) и провел несколько матчей Лиги Европы.

Освободившуюся после расставания с Антоном Амельченко вратарскую вакансию попробует заполнить 28-летний Виталий Мельниченко. В течение своей карьеры этот опытный голкипер поиграл в ряде латвийских клубов, а также венгерском «Сольноке».

Наибольших успехов он добился с «Вентспилсом», за который и выступал до последнего времени. В его составе Мельниченко выигрывал «золото» и «бронзу» чемпионата страны, становился обладателем Кубка Латвии. Остается напомнить, что за место в воротах «Факела» Виталию предстоит бороться с Александром Саутиным и Дмитрием Терновским.

Михаил ЮРЬЕВ