Конкуренты не страшны

«Буран» превзошел финалистов Братины-2015

Воронежские поклонники хоккея на минувшей неделе стали свидетелями двух увлекательных поединков. В первых домашних матчах нового года «Буран» встретился с действующим чемпионом ВХЛ «Торосом» и «Ижсталью», сражавшейся с башкирским клубом в финале плей-офф-2015.

Обе команды и в нынешнем сезоне демонстрируют приличные результаты и довольно уверенно идут в верхней части таблицы. Однако в Воронеже ни нефтекамцам, ни ижевчанам добиться побед не удалось: «ураганная» дружина, успевшая набрать после каникул приличный ход, излишнее гостеприимство проявлять не стала.

Преуспели в лотерее

«Торос», имеющий в своей коллекции уже три Братины, пожаловал к нам в прекрасном настроении. С переменным успехом проведя серию домашних матчей, нефтекамский коллектив удачно наведался в Воскресенск с Рязанью и поднялся на третье место. Кстати, в обеих встречах победные шайбы забрасывал новичок – хорошо знакомый воронежским болельщикам Егор Алешин.

Положительных эмоций «торосовцам» добавил и дебют отчетного поединка. Уже на восьмой секунде гости оказались впереди: Илья Андрюхов парировал бросок Артема Кислого, но Максим Квитченко преуспел на отскоке – 0:1. Хозяева помчались отыгрываться, но настичь противника не сумели – ни в равных составах, ни в большинстве, которое имели дважды.

Надо признать, «Торос» атаковал острее и в паре-тройке эпизодов вполне мог увеличить отрыв. Активнее смотрелись нефтекамцы и на старте второго периода. «Буран» выстоял стараниями Андрюхова, выручившего партнеров в ряде эпизодов. Запись одного из них арбитр изучал в течение нескольких минут, после чего определил: шайба линию хозяйских ворот не пересекла.

И этот момент, и кулачный бой Алексея Князева-младшего с Виталием Каменевым по-хорошему встряхнули воронежцев. Очередное удаление в стане соперника позволило им на 29-й минуте восстановить паритет. Выстрел Виталия Зотова голкипер гостей Рафаэль Хакимов отразил, но шайба отлетела к Андрею Воронкову, протолкнувшему ее «дежурившему» на штанге Александру Буйницкому – 1:1.

Немногим позже умение реализовывать лишнего продемонстрировали уже лидеры «Тороса». Кислый, выкатившись на «пятак», тут же получил выверенный пас от Квитченко – 1:2. Однако на этот раз «ураганные» отыгрались оперативно, через 67 секунд. Гол сотворили форварды нашего ударного звена: Аслан Раисов и Князев-старший вывели на бросок с ползоны Александра Чистякова – 2:2.

На 43-й минуте трибуны «Юбилейного», заполненные почти до отказа, снова разразились радостным ревом. Раисов пробить Хакимова выстрелом в упор не сумел, но мгновениями позже, получив передачу от Анатолия Степанова, от правого борта выложил пас-конфетку накатившему на дальнюю штангу Александру Горошанскому – 3:2.

Быстро исправить ситуацию гостям не позволил Андрюхов, справившийся с бросками Алешина и Артема Гордеева. «Буран» ответил опаснейшим выпадом, но две попытки Буйницкого оформить дубль пресек Хакимов. Последовавшая коммерческая пауза оказалась на руку нефтекамцам. «Торос» закрепился в нашей зоне, и атака его увенчалась метким щелчком Павла Доронина – 3:3.

Тройки на табло сохранились до сирены, не изменилось соотношение сил и в овертайме. Так матч перешел в буллитную серию, где в стане хозяев нашлись свои герои. Князев-младший и Антон Гловацкий мастерски разобрались с Хакимовым, а Андрюхов, позволив отличиться Квитченко, разгадал замыслы Дениса Мингалеева и Станислава Голованова – 4:3!

Определяющее большинство

Перед матчем с «Ижсталью» наставнику воронежцев пришлось решать кадровые вопросы: травмы Князева-старшего и Андрея Спиридонова заставили Александра Титова «перетряхнуть» состав. В итоге в обороне «Бурана» дебютировал командированный из Хабаровска защитник Максим Веревкин, а в нападении появились Максим Коробов и Павел Акользин, не выходившие на лед с конца декабря.

Встречу соперники начали во взаимных атаках, но быстро открыть счет ни тем, ни другим не удалось. Нулевое равенство сохранилось и до конца стартового периода, под занавес которого хозяевам явно повезло: Алексей Трандин в касание замыкал пас Дениса Иванова на «пятак», да чуть ошибся с прицелом.

А вскоре после перерыва воронежцам подсобил Евгений Вахрушев, запустивший шайбу за пределы площадки и схлопотавший малый штраф. Оборону ижевчане держали стойко, но за три секунды до выхода пятого игрока капитулировали. Воронков, отпасовав Михаилу Чурляеву, проскочил за воротами соперника и получил от партнера своевременную ответную передачу – 1:0.

Тут же и второй гол мог состояться: Степанов здорово подкорректировал бросок Романа Копиенко, но вратарь гостей Сергей Костенко не дремал. Ближе к перерыву ижевский «кипер» вновь проявил себя во всей красе. Князев-младший, праздновавший в день матча 22-летие, мог отличиться трижды (!) в одной атаке, только Костенко на «подарок» для именинника не расщедрился.

Невнятно проведя второй период, в начале решающей трети матча «Ижсталь» счет сравняла. На руку гостям оказалось удаление Горошанского, а организовали ответный гол экс-воронежцы: недавно вернувшийся в столицу Удмуртии Александр Черников ассистировал Ивану Гуляеву, который мощно пальнул от синей линии – 1:1.

Ижевчане воспряли духом, но третье в матче удаление за выброс шайбы оказалось для них роковым. Отбывший штраф Юрий Маслов уже готов был ринуться на подмогу партнерам, и тут Чурляев удачно поймал отскок после броска Гловацкого – 2:1. Следом в бокс для штрафников угодил Иван Груздев. Теперь уже «ураганным» пришлось сдерживать натиск соперника, и наши парни сдюжили.

В концовке гости, разу­меется, заменили Костенко шестым полевым игроком и попытались устроить финальный штурм. Однако эмоции ижевчан захлестнули, и в какой-то момент их на площадке оказалось сразу семеро. Получив большинство, «Буран» не только спокойно довел матч до победы, но и закрепил свой успех.

За две секунды до сирены Константин Майоров, проведший эту игру с капитанской нашивкой, помог Буйницкому пополнить снайперский счет – 3:1. Набрав 80 очков, воронежцы прочно обосновались на четвертом месте. Уже в ближайших домашних поединках – сегодняшнем с «Молотом-Прикамье» и четверговом со «Спутником» – они могут официально оформить выход в плей-офф.

Константин ПОЛОЗОВ, главный тренер «Тороса»:

– По моему мнению, наша команда провела довольно-таки приличный матч. Да, ошибки сегодня были. Но в целом ребята – молодцы, сражались до конца. Однако буллиты в этом сезоне нам не очень даются, поэтому так все в итоге и сложилось.

Александр ТИТОВ, главный тренер «Бурана»:

– Хочу поздравить свою команду и ее болельщиков с победой. Игра действительно была тяжелой, и соперник, который находится на хорошем ходу, нас два периода сминал. Затем мы перестроились, стали действовать проще, и в третьем периоде чуть-чуть полегче стало.

С такой командой, как «Торос», приятно играть. Здесь выявляются и все наши слабые места, и сильные стороны. Поэтому, мне кажется, игра получилась достойной, и, я думаю, приятно было смотреть ее с трибун.

Ильназ ЗАГИТОВ, главный тренер «Ижстали»:

– По самоотдаче претензий к ребятам у меня нет. Единственное, конечно, три глупых удаления за выброс шайбы, что ни в какие ворота не лезет. Сами себе «привезли» голы, сломали игру. Хотя знали, что «Буран» хорошо действует в большинстве. Ну, и в конце всемером выскочили на лед. Это все от большого желания: ребята очень хотели победить, но не получилось.

– Тяжелый матч, после встречи с «Торосом» много эмоций и сил потрачено. Сегодня просили команду сыграть как можно проще и строже. Спасибо ребятам за выполненную установку и нашим болельщикам – за поддержку.

Травмы у Князева-старшего и Спиридонова, Башкиров болеет. Восстанавливается Поляков, получивший повреждение еще в поездке. Те парни, которые их заменили, я считаю, молодцы. Понимаю, что тяжело было Акользину и Коробову, попавшим с корабля на бал. Но у меня претензий ни к кому нет: все, повторюсь, сыграли так, как мы просили.

Снова первые

Хоккеисты «Россоши» вернули себе единоличное лидерство в Западной конференции первенства МХЛ. Фарм-клуб «Бурана» поднялся на вершину таблицы после удачного выезда в Кондопогу.

В первом матче команда Сергея Карого не оставила хозяевам ни шанса. Лишь в стартовом периоде «СКА-Карелии» удалось сдержать атаки соперника. Во второй трети матча северянам повезло меньше: Владислав Мозжаков и Андрей Кувшинов склонили чашу весов на сторону россошанцев. А на решающем отрезке игры дело дошло до разгрома, который оформили тот же Кувшинов, Никита Ершов, Виктор Кальной и Александра Гламазда – 0:6. Отдельно отметим нашего вратаря Виталия Пантыкина: отбив 20 бросков, он в шестой раз за сезон сыграл на ноль.

Куда сложнее пришлось гостям на следующий день. На 9-й минуте они вышли вперед благодаря голу Андрея Геращенко, но в дебюте второго периода армейцы Антон Томилов и Евгений Еремеев один за другим поразили ворота россошанцев, которые защищал Александр Муллин. Впрочем, на том хозяйские радости закончились: на 46-й минуте Никита Ершов восстановил равновесие, а за 3.54 до финальной сирены Антон Штырняев подвел итог – 2:3.

Очередные победы позволили ХК «Россошь» оторваться от конкурентов из яро­славского «Локо-Юниора», которые на минувшей неделе отдыхали. Теперь наша команда опережает волжан на шесть очков – 80 против 74. Следующим соперником россошанцев стал коллектив «СКА-Варяги». Результаты матчей, первый из которых состоялся вчера вечером, а второй – пройдет сегодня, вы узнаете в следующем номере.