Газета,
которая объединяет

В гостях у фаворита

Воронежские волейболистки нанесли визит в Казань
Рубрика: от
Автор:

В рамках 10-го тура чемпионата российской Суперлиги волейболистки «Воронежа» наведались в столицу Татарстана. На площадке арены под названием «Санкт-Петербург» они померились силами с местными динамовками.

На протяжении уже нескольких сезонов казанская команда является законодательницей мод в российском женском волейболе, параллельно «выстреливая» и на международном уровне. Пять лет кряду она завоевывала «золото» национального первенства, дважды становилась обладательницей Кубка России, а в 2014-м выиграла Лигу чемпионов ЕКВ и клубный чемпионат мира.

Самые высокие задачи решает «Динамо-Казань» и в нынешнем сезоне. На внутренней арене оно ведет борьбу за первое место по итогам предварительного этапа с московскими одноклубницами. Что касается группового раунда Лиги чемпионов, то здесь казаночки выиграли пять матчей подряд и досрочно пробились в плей-офф, застолбив за собой верхнюю строчку таблицы квартета «А».

Встреча с «Воронежем» стала для них своеобразной репетицией перед очередным поединком престижнейшего европейского состязания с бакинским «Локомотивом». Как и предполагалось, динамовский наставник Ришат Гилязутдинов не отказался от возможности поэкспериментировать с составом, дав шанс проявить себя ближайшему резерву.

В то же время, без участия признанных лидеров казанской команды дело не обошлось. Так, в стартовой партии несколько очков хозяйкам принесла их главная звезда Екатерина Гамова. Ее мощная подача и подвела промежуточный итог – 25:16.

Стоило Екатерине Великой отправиться на скамейку запасных, как ситуация на площадке изменилась. На старте второго сета гостьи вышли вперед, и вскоре оторвались от грозного соперника на четыре мяча (3:7). С возвращением Гамовой в игру динамовки нашу команду настигли, а затем снова повели в счете. Однако концовка этого отрезка встречи осталась за «Воронежем»: капитан Наталья Фролова, пробив хозяйский блок, восстановила равновесие – 23:25 и 1:1.

Этим подвиги воронежских девчат, к сожалению, и ограничились. В дебюте третьей партии они еще попробовали сопротивляться, но казаночки решительно поставили их на место – 25:11. А в четвертом сете гостьям (Наталья Фролова, Ирина Климанова – по 9 очков, Светлана Суховерхова, Наталья Думчева – по 8) не удалось и из десятки выйти – 25:9 и 3:1.

Первый круг чемпионата «Воронеж» завершит не менее сложным поединком. В предстоящее воскресенье наша команда встретится на домашней площадке Дворца творчества детей и молодежи с московским «Динамо», возглавляющим турнирную гонку.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Левон ДЖАГИНЯН, главный тренер ВК «Воронеж»:

– Мы еще не готовы играть на одном уровне с такими командами, как «Динамо», только идем к этому. Во втором сете нам помогло то, что совершили меньше ошибок. Так должно быть в течение и всего матча, но пока, к сожалению, мы этого не можем.

Сегодня я не доволен ни качеством игры, ни счетом. Хотя в плане содержания, думаю, мы могли выглядеть лучше. Но свою роль сыграло давление знаменитостей «Динамо». Оно сказывалось на действиях наших волейболисток, которые еще не готовы с ним справляться.

Ришат ГИЛЯЗУТДИНОВ, главный тренер «Динамо-Казань»:

– Конечно, тяжело говорить о чистоте игры. Но результат, в принципе, есть: свои три очка мы получили. В какой-то степени этот состав будет участвовать в последнем матче группового этапа Лиги чемпионов. И сегодня нам нужно было его чуть-чуть «обкатать».

Шероховатости, конечно, присутствовали. Но сегодняшние три-четыре партии все-таки явились положительным опытом перед игрой в Баку. Это было необходимо. И как видите, есть разница между игроками первого и второго составов.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Динамо» Москва – 26 очков; 2. «Динамо-Казань» – 24; 3. «Динамо» Краснодар – 20; 4. «Уралочка-НТМК» Свердловская область – 18; 5. «Протон» Саратовская область – 15; 6. «Енисей» Красноярск – 13; 7. «Заречье-Одинцово» Московская область – 13; 8. «Ленинградка» Санкт-Петербург – 8; 9. «Воронеж» – 6; 10. «Омичка» Омская область – 4; 11. «Метар» Челябинск – 3.