Газета,
которая объединяет

От следствия не ускользнуть

Воронежцы жалуются на плохое состояние межкварталок и остановок
Рубрика: от
Автор:

В начале недели на сайте регуправления Следственного комитета РФ появилось любопытное сообщение: жителям напомнили о необходимости информировать о фактах «несвоевременной» уборки снега и наледи на тротуарах, остановках и пешеходных переходах в «дежурные коммунальные службы» – если это касается «обеспечения безопасности граждан в зимний период». Казалось бы, при чем здесь следователи?

Оказывается, СКР будет контролировать, как «ответственные должностные лица» – представители региональных и муниципальных органов власти, управляющих компаний – отреагировали на эти сообщения. Если мер никто не предпринял, а угроза жизни и здоровью людей есть, жителей просят звонить дежурному следственного управления СК РФ (8-903-652-91-10, 228-41-10).

Как следователи будут влиять на нерадивых коммунальщиков, пока выяснить не удалось.

Впрочем, сомневаться в том, что подобные обращения будут, не приходится. Снегопады, прошедшие в Воронеже в первой половине недели, оставили приличные сугробы по всему городу. К чести коммунальщиков стоит признать, что проезжая часть на магистральных дорогах расчищалась оперативно, а вот ситуацию во дворах, на тротуарах и на остановках радужной назвать сложно.

Многие горожане жаловались на невозможность двигаться по пешеходным дорожкам: одни занесены сугробами, а другие от снега почищены, но превратились в настоящий каток. Не лучше дело обстоит и с остановками: сотрудник «Берега» во вторник едва не получил травму при выходе из автобуса на остановке «Молодежный» на ул.Лизюкова. Девушка поскользнулась на обочине и упала, чуть не укатившись под колеса машин. Подоспевшие на помощь прохожие заметили, что на этой остановке за день падает с десяток человек.

И такая ситуация для Воронежа – не редкость. А кто будет отвечать за уборку снега и наледи в Коминтерновском районе, сейчас вообще под вопросом. Руководитель районного комбината благоустройства (КБ) Станислав Бакалов написал заявление об уходе – по собственному желанию. К тому же коммунальщик пожаловался местным СМИ на задержки по выплате зарплаты на предприятии. Однако в управе Коминтерновского района вчера сообщили, что долгов перед сотрудниками КБ нет – их погасили, и никаких перебоев с финансированием работы нет. Пока обязанности руководителя КБ исполняет главный инженер Александр Щербаков.