Газета,
которая объединяет

Тяжела ты, «Шапка Мономаха»

В Сомово прошла масштабная пейнтбольная игра
Рубрика: от
Автор:

Мероприятие под названием «Шапка Мономаха» состоялось на полигоне «Узор». Поучаствовать в маленькой «войнушке» собралось порядка 150 человек, причем не только из Воронежа, но и из Белгорода с Курском. В течение пяти часов «бойцы» стреляли, устраивали засады и прорывы, выполняли миссии – и все ради того, чтобы, как гласил сценарий, захватить власть на Руси.

Один из сайтов, анонсировавших эту игру, назвал ее ролевой, но это неправильно. Пейнтболисты – не ролевики. Просто им интересно участвовать в мероприятиях, у которых есть сценарий. Исторической достоверности в таких «сражениях» никто не придерживается, эпоха и ее персонажи условны, а миссии выдуманы. Естественно, нет никаких древних костюмов – в пейнтбол без специального снаряжения играть нельзя.

Но вот антураж эпохи передать можно. В этот раз организаторы черпали вдохновение в XII веке, когда Русь раскололась на множество удельных княжеств, которые вели между собой войну. В «Шапке Мономаха» княжеств было три: Черниговское, Новгородское и Владимирское. Кроме того, был небольшой мобильный отряд половцев, который был создан организаторами для разнообразия.

На княжества участники разбились непосредственно перед стартом. Чтобы распознавать своих и чужих, каждый игрок обклеивался разноцветным скотчем: новгородцы были «зелеными», владимирцы – «желтыми», черниговцы – «красными», а половцы – «синими». У каждого «войска» был командир («князь») – опытный пейнтболист, задачей которого было научить рядовых участников, значительная часть которых первый раз держала в руках пейнтбольный маркер, азам, технике и тактике игры и организовать действия команд, в которых насчитывалось по 35-40 человек и которые явно требовали централизованного управления.

Кроме того, в каждом отряде был лекарь – самый забавный, как мне показалось, персонаж игры. Лекарь бегал по полю боя со специальной «аптечкой», в которой находились бутылка воды, скотч и… туалетная бумага. Такими нехитрыми приспособлениями он и лечил подбитых «соотечественников». Задача лекаря – смыть краску, которая остается на защитном костюме при попадании в игрока. Отмытый игрок считается воскресшим.

Несмотря на курьезность, работа лекаря очень важна для успеха команды: вылеченный на поле боя игрок сразу же может бросаться в атаку...

У игровых миссий тоже была историческая подоплека. Князья боролись за великий путь из варяг в греки, отвоевывали у половцев священные тотемы, заключали союзы и шли войной на соседние княжества. Потом договоренности пересматривались, и атаки шли уже с противоположной стороны. Но закончилось все, вопреки историческим фактам, не татаро-монгольским игом, а хеппи-эндом – русские князья объединились и в последней миссии разгромили половцев, которые посмели захватить Новгород.