Не преуспев в атаке

«Буран» потерпел пятое «сухое» поражение в сезоне
Рубрика: Спорт№ 8 (1987) от

Заключительную в сезоне серию выездных матчей хоккеисты «Бурана» начали позавчера противостоянием с балашихинским «Динамо». Поединки этих соперников обычно проходят в достаточно напряженной борьбе, и отчетная встреча исключением не стала.

Воронежцы отправились в Подмосковье, занимая пятую строчку таблицы и загодя обеспечив себе право на выступление в плей-офф. Хозяева, отстававшие от них на чертову дюжину очков, шли четырнадцатыми. Так что не исключен вариант, при котором «ураганные» и динамовцы в скором времени сразятся вновь – в стартовом раунде битвы за Братину.

Но рассуждать об этом еще рано. Пока же можно констатировать тот факт, что в нынешнем регулярном чемпионате ВХЛ одолеть подмосковный коллектив нашей команде не удалось. В сентябре «Динамо» испортило воронежцам праздник открытия сезона, переиграв «Буран» в серии буллитов. Теперь же балашихинцы одержали важную победу в основное время и увеличили отрыв от преследователей, не теряющих надежду войти в топ-16.

Вперед хозяева вырвались на 12-й минуте, когда Савелий Ильин выиграл вбрасывание в нашей зоне, а Роман Николаев подхватил шайбу, сместился на более удобную для броска позицию и с кистей пальнул под перекладину. Давненько не появлявшийся на льду голкипер «Бурана» Андрей Литвинов остался не у дел – 1:0.

Вскоре динамовцы имели возможность закрепить успех, да при выходе 2 в 1 оплошал Кирилл Пилипенко, чья передача на партнера стала легкой добычей Евгения Рыбницкого. В концовке первого и начале второго периодов уже «ураганным» представлялись шансы восстановить равновесие, но удалениями в составе соперника они не воспользовались.

К середине матча гости захватили инициативу, однако серьезных задач перед динамовским голкипером Александром Заливиным по-прежнему не ставили. Тот впервые блеснул, пожалуй, лишь в дебюте решающего периода, когда щитком отразил бросок Алексея Князева-младшего из-под защитника. Кстати, в понедельник у форварда «Бурана» родился сын, с чем мы его и поздравляем!

Молодой отец мог отличиться и на 52-й минуте при розыгрыше большинства. Заливин с трудом отразил сильный бросок Антона Гловацкого, но отскочившая шайба пролетела рядом с клюшкой Алексея, который готов был добить ее в сетку. Чуть раньше хозяйские ворота обстреливали Аслан Раисов и Рыбницкий, Князев-старший и Михаил Чурляев – все тщетно.

Выстояв, динамовцы ответили парой острых выпадов – Литвинов не дрогнул. А затем Руслан Башкиров ушел от защитников и бросил в верхний угол ворот «Динамо». Шайба, угодив в перекладину, отскочила вниз, но пересекла ли она красную линию полностью? Один из арбитров, изучив запись момента, вынес безрадостный для гостей вердикт: гола не было…

Финальный штурм воронежцев увенчал выстрел Виталия Зотова со средней дистанции за 15 секунд до сирены. Но и здесь нам не повезло: шайба, попав в щиток Заливина, прокатилась рядом со штангой. Гол Николаева остался единственным в матче, и в пятый раз за сезон «Буран» потерпел «сухое» поражение.

На турнирное положение «ураганных» оно, впрочем, не повлияло: пятое место при 83 набранных очках. Сегодня дружина Александра Титова сыграет с питерскими армейцами, а в воскресенье сойдется с тверским ТХК в «Русской классике». Подробности – в следующем номере.

Александр ТИТОВ, главный тренер «Бурана»:

– Поздравляю соперника с победой. Первый период дался нам тяжело, в двух следующих – мы играли неплохо, но не смогли забить. Ребята – молодцы, они сражались до конца. Идем дальше!

Анатолий АНТИПОВ, главный тренер «Динамо»:

– Я согласен с коллегой: второй и третий отрезки матча «Буран» провел лучше. Но мы надежно сыграли в обороне и сумели удержать минимальное преимущество. Рад, что сегодня нам удалось добыть три очка и сделать еще один шаг к плей-офф.