Газета,
которая объединяет

Демократичный шик

Воронежский модельер показала городу две новые коллекции
Рубрика: Социум№ 8 (1987) от
Автор: Оксана Мишина

Наша газета уже сообщала о том, что известный воронежский дизайнер Татьяна Сулимина готовится к новому показу в родном городе. Таковой и прошел 2 февраля в Камерном театре; модное дефиле почтили вниманием представители местного бомонда, журналисты, чиновники, актеры, многочисленные поклонники творчества талантливого модельера.

На люди вышла стильная «Уля» – коллекция «по мотивам» творчества Андрея Платонова. Дизайнер рассказала, что после знакомства с одноименным произведением прониклась идеей дуальности всего сущего, контраста черного и белого – как в людях, так и в их окружении. Фишка тут в том, что часто добродетель и порок подменяют друг друга – в зависимости от ракурса, под которым на них смотришь, особенностей характера смотрящего и прочих нюансов-частностей.

«Уля» строга и романтична одновременно: черно-белые комплекты, черный монохром дополнены яркими всплесками красок. Это одежда современной целеустремленной женщины, которая при всей своей деловитости остается нежным и трогательным существом.

У второй коллекции – тоже говорящее название: «Читаем…». Прицел – ближайший: на весну-лето 2016. А концепция отражает воскресшую (в нашей стране – уж точно) моду на книгу.

– В век электронных технологий что-то исчезает как рудимент, а что-то должно остаться как носитель культуры, база, без которой новый цифровой мир не сможет существовать, – убеждена автор. – В этой коллекции каждый найдет свое: и красочную новеллу, и строгую повесть, и мелодраматичный роман. Минималистичный крой, многослойность и белый цвет символизируют книгу, которую человек держит в руках.

Специально для «чтецкой» коллекции дизайнер разработала авторские принты – буквы и девочки с книгами. Зрители увидели их не только на презентуемой одежде, но и в иллюстративном сопровождении показа. Что касается материалов, использованных модельером – это приятные во всех отношениях кашемир, хлопок, вискоза, шелк, кружево и сетка.

В тему

Монобрендовые бутики Татьяны Сулиминой открыты в Воронеже, Санкт-Петербурге, Сочи. В год дизайнер выпускает две сезонные коллекции. Свой стиль определяет как микс классики и авангарда. Поклонники творчества Сулиминой ценят ее одежду за симбиоз утонченной элегантности и редкой носибельности: Татьяна умеет сочетать изысканность и шик с демократичностью. Фирменными приемами дизайнера являются сложный крой, использование кружева ручной работы и эксклюзивных аксессуаров.