Газета,
которая объединяет

Заглушенный спор

Коммунальщики перекрыли канализацию жителям, отказавшимся от их услуг
Рубрика: от
Автор:

Жители 60 квартир дома №52 по ул.25 Января в Железно-дорожном районе Воронежа попали в крайне неприятное положение – они уже несколько дней не могут воспользоваться канализацией. Специальные заглушки на трубы водоотведения поставили коммунальщики.

По словам владельцев квартир, оборудование под охраной сотрудников частного охранного предприятия устанавливали представители ООО «Воронеж-ЭкоТранс» по заказу «УК Коммунальщик» (подконтрольна скандально известному Михаилу Палютину).

Воронежцы оказались заложниками ситуации, возникшей в результате спора между двумя управляющими компаниями. Многоэтажка долгое время считалась «спорной»: примерно две трети жителей оплачивали коммунальные услуги в «УК Железнодорожного района», а остальные – в УК «Коммунальщик». Владельцам квартир удалось договориться между собой – на общем собрании 19 января жители проголосовали за переход дома под управление «УК Железнодорожного района».

Однако такое решение, видимо, не устроило представителей «Коммунальщика»: помимо канализационных заглушек в квартирах, которые обслуживались другой УК, может исчезнуть и электричество. По словам местных жителей, вчера представители «УК Коммунальщик» приезжали к дому и собирались отключить подачу света в «неугодные» квартиры. Чтобы не подпустить рабочих к сетям, горожане вызвали полицию.

Пока же жители гадают: как им избавиться от канализационных заглушек? По словам директора «УК Железнодорожного района» Валерия Самодурова, снять их можно только с помощью спецоборудования – такое в Воронеже есть только у двух компаний.

– Мы закончили переговоры с фирмой, которая ставила блокировку, – пояснил он. – За снятие ее с канализационных труб 60 квартир эта компания потребовала огромные деньги.

Искать управу на «Коммунальщика» представители УК собираются при поддержке жителей. Организация пожаловалась на действия оппонентов в прокуратуру, управу района и Госжилинспекцию. Также жители четырех квартир написали заявления о затоплении фекалиями.

Кстати, как сообщили в «УК Железнодорожного района», ее сотрудники уже начали демонтаж заглушек собственными силами – через квартирные канализационные выпуски.