Газета,
которая объединяет

Покупатель всегда прав

Рубрика: Колумнистика№ 8 (1987) от
Автор: Анна Жидких

И вспомнила я про чувство меры, оценив сюрреалистический пассаж: продавщица супермаркета пала жертвой ангельского терпения и запредельной вежливости – собственной. Адресованной бомжу, покупавшему два кило мраморной говядины.

«Ароматный» гражданин в умопомрачительных обносках оказался у мясного прилавка аккурат передо мной, так что коллизия разворачивалась на глазах. Для начала он, подробно расспросив о содержании подносов, выбрал мясо – ту самую модную говядину. Уже заветренную; цена на нее, как известно, кусается, поэтому с утра (в лучшем случае) нарезанные куски (а я рассказываю про поздний вечер) влет не ушли. И, отлежав свое на витрине, местами потемнели до черноты. Так вот, щепетильный покупатель перебрал – руками продавщицы – все до единого: выискивал, что посимпатичнее. Долго и придирчиво. Лично мне было ясно, как Божий день, что ничего покупать он не собирается – просто культурно досуг проводит. Но ответственная труженица безропотно выполняла команды…

Получив пакет с мясом, бомж широким жестом швырнул его в покупательскую тележку и «отъехал» наконец от отдела. «Извините за ожидание, – виновато обратилась продавщица уже ко мне. – Очень долго мужчина определялся…» В ответ хотелось поинтересоваться: неужели она искренне верит в возможность покупки бомжом того, с чем он «определялся»? Дорогущий продукт, который нынче разве что миллионеру по карману? Зачем, бедняжка, столько сил и времени потратила?..

До закрытия магазина оставалось несколько минут, и счет посетителей шел на единицы. Поэтому мне не составило труда держать мужика в поле зрения: было интересно, что он дальше собирается делать. Не к кассе же идти! Нет, конечно: под просьбы покинуть маркет («ждем вас завтра»), человек без определенного места жительства аккуратно сложился на полу между ящиками с яблоками – и замер! Я оказалась последним покупателем, расплатившимся на кассе; за спиной опустился «занавес», перекрывающий входы и выходы из помещения. Бомж с говядиной был по ту его сторону. Чем дело кончилось – самой хотелось бы знать…