Газета,
которая объединяет

Безнадежные оптимисты

Как в городских школах внедряют навыки безопасности жизни
Рубрика: от
Автор:

Учиться, учиться и учиться – известный школьный девиз. Однако знания из разных областей науки, думается, все же не так ценны, как понимание сложностей жизни, умение ориентироваться, способность находить компромиссы.

Практические навыки противостояния чрезвычайным обстоятельствам – вот чего так не хватает современной школьной программе.

Повод что надо

Вчера в середине дня во дворе МОУ СОШ №93, что расположена на улице Хользунова, были замечены пожарные и аварийно-спасательные машины. Вокруг сразу же выстроилась очередь в несколько рядов – состояла она большей частью из детей, школьников. Именно к ним и приехали спасатели – показать спецтехнику и профессиональное снаряжение, продемонстрировать возможности аварийно-спасательных служб, пожарного автомобиля и работу кинолога. Почаще бы возникали именно такие поводы для визитов спецслужб в детские учреждения…

Присутствовавшие на мероприятии ученики МОУ СОШ №93, МОУ лицей №4 и гимназии №1 явно остались довольны. Не каждый день удается увидеть (пусть и несколько схематично), как спасают человеческие жизни.

Есть дела поважнее

Гвоздем программы, как и ожидалось, стала демонстрация работы кинологической службы. Умудренная черная Ляля послушно выполнила все команды, хотя их даже вслух никто не произнес. Легкий хлопок в ладони – и собака бежит к человеку. Поворот головы кинолога – и она тут же возвращается обратно. Умница. Ей бы в цирке выступать, но у Ляли есть дела поважнее.

– Среди множества проблем, стоящих сегодня перед молодежью, на первый план стремительно выдвигается задача успешной социализации школьников. В том числе – развитие личностных качеств подростков, позволяющих обеспечивать их собственную безопасность и безопасность окружающих. Поэтому необходимо учить детей ориентироваться в сложной обстановке современного мира, развивать в них естественную потребность в безопасном образе жизни, формировать позитивное отношение к действительности, – подчеркнул специалист МЧС.

Оптимистов просят беспокоиться

В рамках месячника гражданской обороны, проходящем в Воронеже, управление провело уже четыре таких акции в школах разных районов города. В обозримой перспективе – еще две подобные встречи, в Советском и Центральном районах. Дело это – действительно важное: активная пропаганда роли и задач служб гражданской обороны, а также открытие для ребенка возможностей спасательных подразделений помогают сформировать у маленьких воронежцев уверенность в надежности средств и способов защиты при любой чрезвычайной ситуации.

Учителя со стажем говорят: «Научить против воли ученика невозможно». Здесь принцип – такой же. Делая скидку на возраст и особое детское восприятие жизни, все же отмечу: несмотря на старания сотрудников спасательной службы, не до всех учеников удалось донести серьезность акции. Нашлись, к сожалению, и такие ребята, которые не захотели услышать то, что необходимо знать каждому. Остается надеяться, что таких «безнадежных оптимистов» беда не коснется…