Газета,
которая объединяет

Совет да работа

Мэр подтвердил готовность взаимодействовать с Общественной палатой Воронежа
Рубрика: от
Автор:

В среду глава города Александр Гусев провел первую встречу с Общественной палатой нового созыва. Напомним, что актуальный состав структуры был сформирован в декабре 2015-го. Этим людям предстоит участвовать в работе органа на протяжении двух лет.

Положительные сдвиги

Как формировался новый состав? Семь кандидатов предложила администрация города, столько же – гордума. Еще семь выбраны из числа представителей общественных объединений и некоммерческих организаций. Председателем палаты стал ректор педагогического университета, доктор исторических наук, профессор Сергей Филоненко.

– Вы для нас – важный канал получения информации о проблемах, волнующих жителей города, и об отношении к этим проблемам, – отметил Александр Викторович. – Но еще важнее экспертные мнения, потому что вы – эксперты высокого уровня в своих областях. Мы, представители городской власти, будем внимательно прислушиваться к вашим предложениям и суждениям. Своих коллег я не только призываю, но и обязываю считаться с решениями представителей палаты.

Мэр поблагодарил членов общественного органа за то, что они согласились войти в его состав, несмотря на дополнительную нагрузку, которую неизменно влечет за собой такая работа.

– Это говорит о том, что вы – неравнодушные люди, которые видят проблемы и хотят помочь в их решении, – заявил градоначальник.

После приветственного слова мэра новым членам Общественной палаты раздали удостоверения. Потом участники встречи обсудили некоторые моменты, требующие вмешательства властей. Как выяснилось в ходе обсуждения, по ряду вопросов уже есть сдвиги в положительную сторону.

Начало положено

Приоритетные направления действия Общественной палаты обозначил ее председатель.

– Безусловно, большое внимание будет уделено сферам жилищно-коммунального хозяйства и строительства, – пояснил Сергей Иванович. – В частности, в области жилищного строительства важно наладить общественный контроль, чтобы мы заранее знали, где запланирована застройка, и могли проверить участки на наличие воинских захоронений – совместно с заинтересованными организациями.

Александр Гусев сообщил, что между поисковым объединением «Дон» и одной из строительных компаний Воронежа уже заключен договор о сотрудничестве. Согласно ему, строители обязуются предоставить поисковикам возможность проверки территорий, предназначенных для застройки, на предмет наличия снарядов времен Великой Отечественной. Ведь ни для кого не секрет, что на территории нашей области таких «захоронений» – более пяти десятков. И где находятся некоторые из них, пока точно не установлено.

– Одной из актуальных задач является поиск организаций-партнеров, – сообщил Сергей Филоненко. – В нашем городе зарегистрировано более тысячи общественных организаций. Но Общественной палате важны лишь те из них, которые ведут активную работу, предлагают интересные идеи.

Глава города предложил членам Общественной палаты участвовать во всех рабочих совещаниях заместителей и руководителей структурных подразделений мэрии. Чтобы взаимодействие шло не на словах, а на деле.