Газета,
которая объединяет

Крыша для пятиста

Рубрика: от
Автор:

На недавнем совещании в правительстве области говорилось о мерах по повышению эффективности работы с безнадзорными животными.

Руководитель регионального управления ветеринарии Сергей Капустин сообщил, что на сегодняшний день количество безнадзорных животных в регионе ориентировочно составляет 30 тыс. особей. Количество лиц, пострадавших от укусов животными на территории региона в 2015 году, увеличилось на 15% по сравнению с 2014 годом.

При этом, отметил Сергей Капустин, практика первого года применения закона, наделившего органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов полномочиями по организации деятельности по отлову и содержанию безнадзорных животных, высветила основную проблему – отсутствие на территории области приютов для безнадзорных животных.

Наиболее остро эта проблема ощущается в Воронеже. По словам главного ветеринара области, на заседаниях специально созданной рабочей группы проработаны вопросы строительства здесь приюта для безнадзорных животных за счет средств городского бюджета. Глава города Александр Гусев в свою очередь сообщил, что решено подыскать наиболее приемлемый проектный вариант объекта, рассчитанного примерно на 500 голов животных.

Начальник ГУ МВД России по Воронежской области Александр Сысоев отметил, что в полицию поступает очень много обращений от граждан, подвергнувшихся нападению со стороны беспризорных собак.