Газета,
которая объединяет

В Воронежской области полицейские пресекли факт незаконной перевозки лебедей

В вечернее время  22 февраля 2016 года  на  520 км трассы М-4 «Дон»  на посту ДПС в Новоусманском районе сотрудниками Госавтоинспекции для проверки документов был остановлен рейсовый автобус, следовавший из Краснодарского края в Москву.

В ходе осмотра багажного отделения инспектор ГИБДД обратил внимание на  картонные коробки, которые вызвали подозрение. При проверке  содержимого, в них были обнаружены четыре лебедя. 59-летний водитель пояснил полицейским, что его попросили доставить груз в Москву, сообщив, что в коробках находится домашняя птица. При этом документы, подтверждающие законность их добычи или приобретения, а также ветеринарное состояние, у водителя отсутствовали. 

Прибывшие специалисты департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области составили административный протокол по факту нарушения статьи 43 Федерального закона от 24 апреля 2016 года № 52-ФЗ «О животном мире», согласно которой  добыча объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам и водным биологическим ресурсам, допускается только по разрешениям соответствующих государственных органов. Птиц изъяли и поместили в Воронежский зоопарк. В ходе дальнейшего их осмотра сотрудниками учреждения было установлено, что изъятые особи являются молодыми лебедями-шипунами.

ГУ МВД России по Воронежской области

Записей не найдено.